Рейтинг@Mail.ru
В "Шереметьево" нет скопления пассажиров "Авиановы" - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "Шереметьево" нет скопления пассажиров "Авиановы"

Читать ria.ru в
Скопления пассажиров в столичном аэропорту "Шереметьево", откуда осуществлял полеты российский low-cost перевозчик "Авианова", не зафиксировано, сообщил агентству "Прайм" представитель пресс-службы аэропорта.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Скопления пассажиров в столичном аэропорту "Шереметьево", откуда осуществлял полеты российский low-cost перевозчик "Авианова", не зафиксировано, сообщил агентству "Прайм" представитель пресс-службы аэропорта.

"Авианова" 2 октября объявила о прекращении продажи билетов на свои рейсы, а затем подала заявление в Росавиацию о прекращении полетов. В 00.01 мск понедельника авиакомпания прекратила перевозку пассажиров.

"Скопления пассажиров нет, все работает в штатном режиме", - сказал представитель "Шереметьево".

По данным авиакомпании, с 3 по 29 октября она должна была выполнить 952 рейса и перевезти 67,834 тысячи пассажиров, а в зимний сезон с 30 октября по 24 марта - выполнить 1,848 тысячи рейсов и перевезти 12,820 тысячи пассажиров.

В понедельник "Авианова" сообщала, что за прошедшую неделю, с 3 по 9 октября, она выполнила 193 рейса и перевезла почти 17 тысяч пассажиров. По ее информации, остальные пассажиры, купившие билеты на этот период, вернули деньги за билеты или воспользовались услугами других авиакомпаний.

Авиакомпания обработала более 4 тысяч заявок пассажиров на возврат денег и уже вернула им почти 18 миллионов рублей.

"Авианова" ранее заявляла, что продолжит выполнять полеты до 9 октября, а дальше пассажирам было рекомендовано сдавать билеты.

Исполняющий обязанности гендиректора авиакомпании Константин Тетерин говорил, что авиакомпания подаст заявку в Росавиацию на приостановку, но не на аннулирование сертификата эксплуатанта.

При этом в Росавиации заявляли, что авиакомпания должна выполнить все обязательства перед своими пассажирами, и сценарий авиакомпании "Континент", когда сотни людей столкнулись с отменой рейсов, и их пришлось за счет бюджетных денег развозить другим авиакомпаниям, не повторится. Сейчас в распоряжении Росавиации осталось около 150 миллионов рублей, которые она может потратить, чтобы в случае необходимости оплатить перевозку пассажиров "Авиановы" другими компаниями. Всего на 2011 год на эти цели было зарезервировано 300 миллионов рублей, половина этой суммы ушла на развоз пассажиров "Континента".

"Авианова" оперирует парком из шести судов А-320 и начала работу в 2009 году. По данным Росавиации, за восемь месяцев 2011 года авиакомпания перевезла 866 тысяч пассажиров, заняв 12-е место среди российских авиакомпаний по этому показателю.

По данным СМИ, проблемы авиакомпании связаны с конфликтом основных акционеров - инвестиционной компании "А1" (входит в "Альфа-групп") и американского инвестфонда Indigo Partners.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала