Рейтинг@Mail.ru
МЭР и СП РФ сомневаются в выполнимости гособоронзаказа - РИА Новости, 12.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР и СП РФ сомневаются в выполнимости гособоронзаказа

Читать ria.ru в
Минэкономразвития и Счетная палата РФ сомневаются в возможности выполнения гособоронзаказа при нынешней системе заключения контрактов, несмотря на выделение на эти цели в 2011-2020 годах финансирования в объеме 23 триллиона рублей.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Минэкономразвития и Счетная палата РФ сомневаются в возможности выполнения гособоронзаказа при нынешней системе заключения контрактов, несмотря на выделение на эти цели в 2011-2020 годах финансирования в объеме 23 триллиона рублей.

"У нас гособоронзаказ существенно не будет выполнен по этому году и с большой вероятностью не будет выполнен и в следующем году", - сказал замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач в понедельник на парламентских слушаниях по проекту бюджета на 2012-2014 годы.

Между тем глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков в пятницу заявил, что размещение гособоронзаказа (ГОЗ) на 2012 год почти полностью закончено - из 580 миллиардов рублей осталось "пристроить" чуть более 20 миллиардов. Тема гособоронзаказа оказалась в центре общественного внимания после совещания по развитию ОПК, которое 10 мая провел президент РФ Дмитрий Медведев, устроив разнос чиновникам за срыв сроков по ГОЗ-2011. А в марте этого года Медведев сообщил, что часть обязательств по государственному оборонному заказу в 2010 году "была провалена".

В свою очередь заместитель председателя Счетной палаты РФ Валерий Горегляд заявил на парламентских слушаниях, что расходы на армию и национальную оборону "не только наименее прозрачные, но и наименее эффективные с точки зрения реализации государственных ресурсов, особенно связанные с гособоронзаказом".

Он добавил, что вызывает сомнение, будут ли реализованы затраты в объеме 23 триллиона рублей, предусмотренные на гособоронзаказ, при том что эти средства "изымаются из таких важных отраслей, которые связаны с развитием человеческого капитала".

"Поэтому в первую очередь нужна другая система контрактации в этой области, как ни в какой другой, переход на федеральную контрактную систему, где обеспечивается весь технологический цикл (от планирования до исполнения контракта - ред.)", - сказал Горегляд.

Объем государственного оборонного заказа в России в этом году составит 750 миллиардов рублей, что в полтора раза больше гособоронзаказа-2010. Объем оборонзаказа на этот год по линии Минобороны составляет 581 миллиард рублей. По данным Счетной палаты РФ, в 2009 году госзаказ не был выполнен наполовину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала