Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава Королева осужден условно за расходование бюджетных средств - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава Королева осужден условно за расходование бюджетных средств

Читать ria.ru в
Суд в Московской области приговорил бывшего главу подмосковного Королева Александра Морозенко к трем годам условного лишения свободы за нецелевое расходование бюджетных средств, сообщает Следственынй комитет (СК) России, не уточняя дату вынесения приговора.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Суд в Московской области приговорил бывшего главу подмосковного Королева Александра Морозенко к трем годам условного лишения свободы за нецелевое расходование бюджетных средств, сообщает в понедельник Следственынй комитет (СК) России, не уточняя дату вынесения приговора.

"Морозенко совершил нецелевое расходование средств в сумме более 19 миллионов рублей, выделенных из бюджета на строительство квартир для молодых ученых в доме №15 по улице Пушкинской. В процессе строительства глава города отказался от жилых помещений в этом доме и заключил со строительной фирмой дополнительное соглашение на выделение администрации 22 квартир в строящемся доме по улице Колхозная Площадь", - говорится в релизе.

По данным СК, эта организация не имела разрешения на строительство дома, а работы были не завершены.

Кроме того, Морозенко заключил с этой же организацией контракт на финансирование строительства 43 квартир и перечислил на счет фирмы более 28,5 миллионов рублей.

Также было установлено, что в 2007 году осужденный "неоднократно неправомерно отказывал представителям Счетной палаты (СП) РФ, которые проводили контрольные мероприятия в городе", и не предоставлял им необходимые документы.

Дело в отношении экс-главы Королева было возбуждено по статьям "нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере" и "отказ в предоставлении информации СП РФ". Максимальное наказание - до пяти лет лишения свободы.

"Приговором суда Морозенко назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно, штрафа в размере 500 тысяч рублей и лишения права занимать должности на государственной службе на срок три года", - говорится в сообщении.

Морозенко был отстранен от должности главы города Королева в ноябре 2009 года и на время следствия находится под подпиской о невыезде. Морозенко возглавлял Королев 13 лет. Он был избран главой города в марте 1996 года и переизбирался на пост мэра четыре раза подряд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала