Рейтинг@Mail.ru
Лауреата экономической премии-2011 памяти Нобеля назовут в Стокгольме - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лауреата экономической премии-2011 памяти Нобеля назовут в Стокгольме

© РИА НовостиНобелевская премия
Нобелевская премия
Читать ria.ru в
Имя или имена лауреатов премии по экономике за 2011 год, учрежденной в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком в 1968 году, огласит в понедельник в Стокгольме Королевская шведская академия наук, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда.

СТОКГОЛЬМ, 10 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Имя или имена лауреатов премии по экономике за 2011 год, учрежденной в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком в 1968 году, огласит в понедельник в Стокгольме Королевская шведская академия наук, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда.

Список претендентов на премию является секретным и, согласно правилам Нобелевского фонда, будет предан огласке лишь через 50 лет. Поэтому многие имена претендентов на награду, которые упоминаются в СМИ накануне ее присуждения, рассматриваются лишь как догадки и предположения журналистов и экспертов.

Среди называемых ими имен фигурируют американка Сьюзан Этей, исследовавшая проблемы принятия решения в условиях неопределенности; американец, профессор Стэнфордского университета Пол Ромер, занимающийся анализом в сфере государственных долгов, безработицы и путей создания новых рабочих мест; американец Роберт Шиллер (Йельский университет) и работающий в Швейцарии австрийский экономист Эрнст Фер, которые анализируют поведение человека на финансовом рынке.

Эти же имена можно увидеть и в списке-прогнозе шведского профессора Хуберта Фромлета из Международной школы экономики в городе Йончепинге. По его мнению, члены премиального комитета могут обратить внимание на теории роста как с макро-, так и с микроэкономической точек зрения, на анализ циклов в сфере бизнеса, на частное потребление, на теории стимулов, а также на экономические теории, затрагивающие психологические или социологические аспекты.

В составленной профессором десятке наиболее вероятных претендентов на награду упоминаются, главным образом, имена экономистов из США: Роберт Барро из Гарвардского университета, специализирующийся на теориях экономического роста, человеческого капитала и денежно-кредитной политики; эксперты по международной торговли и росту - Элханан Хэлпман (Гарвард) и Джин Гроссман (Принстон); профессор Принстонского университета Кристофер Симс (макроэкономические теории, эконометрика); Оливер Харт из Гарвардского университета (теория контрактов); профессор Массачусетского технологического института Бенгт Хольстрём (теория фирм); Авинаш Диксит из Принстонского университета (промышленная организация, госэкономика).

Из европейских ученых упоминается французский экономист - специалист в области теории игр, финансовых рынков - Жан Тироль (Jean Tirole).

Премия по экономике не упоминалась в завещании Альфреда Нобеля. Она была учреждена гораздо позже - в 1968 году шведским Госбанком в связи с его 300-летием. С тех пор банк ежегодно отчисляет на награждение сумму, равную одной Нобелевской премии - 10 миллионов шведских крон (один миллион евро).

Нобелевские премии вручаются в Стокгольме и Осло 10 декабря в день кончины Альфреда Нобеля.

В 2010 году экономическую премию вручили исследователю рынка труда Дейлу Мортенсену (Северо-западный университет, США), аналитику рынка труда и благосостояния Питеру Даймонду (Массачусетский технологический институт) и Кристоферу Писсаридесу (Лондонская школа экономики, Великобритания) за разработку теорий спроса и предложения на рынке труда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала