Рейтинг@Mail.ru
Премьер Косово может быть причастен к махинациям с закупками оружия - РИА Новости, 08.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Косово может быть причастен к махинациям с закупками оружия

Читать ria.ru в
Как пишет приштинская газета "Коха диторе", "в деле о приобретении оружия для косовской полиции упоминается премьер-министр Хашим Тачи, который, как считают следователи, нарушил закон о государственных закупках".

САРАЕВО, 8 окт - РИА Новости, Юлия Петровская. Премьер-министр края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Сербии, Хашим Тачи может быть причастен к махинациям с закупками оружия для косовской полиции, расследованием которых сейчас занимается Миссия ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX), сообщила в субботу приштинская газета "Коха диторе".

Миссия EULEX начала недавно расследование злоупотреблений в косовском министерстве внутренних дел, в результате которых бюджету самопровозглашенного государства в последние годы был нанесен многомиллионный ущерб. Полицейские EULEX задержали в среду шесть человек, подозреваемых в нарушениях при проведении тендеров на закупку оружия и боеприпасов для косовской полиции. Троим из них в качестве меры пресечения был избран арест.

Как пишет сегодня "Коха диторе", "в деле о приобретении оружия для косовской полиции упоминается премьер-министр Хашим Тачи, который, как считают следователи, нарушил закон о государственных закупках".

Как сообщается, Тачи 25 марта 2009 года одобрил запрос на закупку определенного количество оружия, направленный ему 23 января 2009 года, когда министром внутренних дел был Зенун Паязити. По данным следствия, премьер не стал консультироваться по данному вопросу с главой Миссии ООН в Косово, чье одобрение требовалось в данном случае.

"Премьер-министр одобрил просьбу министерства внутренних дел об экстренной закупке, хотя это разрешение не соответствовало закону о закупках, регулирующему процедуру приобретения оружия", - сообщает газета со ссылкой на материалы следствия.

"Управление Миссии ООН по правовым вопросам подтвердило, что одобрения на закупку оружия не давалось. Таким образом, был нарушен закон", - отмечает издание.

Скандал вокруг закупок оружия для косовской полиции остается одной из главных тем в местных СМИ. Издания упоминают различные тендеры, отмечая, что оружие закупалось по завышенным ценам.

Согласно заявлению EULEX, выпущенному после ареста нескольких подозреваемых, эти действия "являются частью обширного расследования о коррупции и мошенничестве, к которым оказались причастны косовская полиция и предприятия, занимающиеся поставками оружия и боеприпасов".

По данным EULEX, "арестованные, начиная с 2008 года, нанесли бюджету косовской полиции ущерб, исчисляемый миллионами евро".

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала