Рейтинг@Mail.ru
Нобелевская премия мира вдохновит женщин Африки, уверена лауреат - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нобелевская премия мира вдохновит женщин Африки, уверена лауреат

Читать ria.ru в
Президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф назвала присуждение ей Нобелевской премии мира за 2011 год признанием ее многолетней борьбы и выразила надежду на то, что эта награда станет источником вдохновения для многих женщин Либерии и всей Африки.

СТОКГОЛЬМ, 7 окт - РИА Новости. Президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф назвала присуждение ей Нобелевской премии мира за 2011 год признанием ее многолетней борьбы и выразила надежду на то, что эта награда станет источником вдохновения для многих женщин Либерии и всей Африки.

Джонсон-Серлиф разделила премию с двумя правозащитницами - активисткой либерийского женского движения за мир Леймах Гбови и йеменкой Таваккул Карман. Премия присуждена за их "ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на полноценное участие в миротворческой работе", говорится в заявлении Норвежского нобелевского комитета.

"У меня нет слов. Это такой большой и хороший сюрприз. И я так благодарна", - призналась президент в интервью норвежской телерадиокомпании NRK. По ее словам, в мире так много других людей, которые заслуживают награду, поэтому она никогда не думала, что может получить ее.

Джонсон-Серлиф особо отметила, что выбор комитета стал выражением надежды на новую Либерию.

Достойными награды считает она и других правозащитниц, с которыми поделила премию. Лауреат при этом подчеркнула, что ей хотелось бы больше узнать о йеменке Таваккул Карман. Что касается Леймах Гбови, то с ней они хорошо знакомы и, по мнению президента, либерийская активистка действительно заслужила награду вместе с другими женщинами этой африканской страны.

''Я обязательно приеду в Осло, чтобы рассказать о моей борьбе и о потенциале женщин'', - пообещала Джонсон-Серлиф.

Церемония вручения награды и чека на сумму в 10 миллионов шведских крон (один миллион евро) состоится в Осло 10 декабря в день кончины ее основателя шведского изобретателя и промышленника Альфреда Нобеля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала