Рейтинг@Mail.ru
Летающие предметы и танцующую пыль показали на Фестивале науки в Москве - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Летающие предметы и танцующую пыль показали на Фестивале науки в Москве

Читать ria.ru в
VI Фестиваль науки открылся в Москве 7 октября. Смотрите на видео РИА Новости, как танцует магнитная пыль под музыку "Полет шмеля" и как возникает левитация.

VI Фестиваль науки открылся в Москве 7 октября. Одной из центральных площадок его проведения стал Экспоцентр на Красной Пресне.

Дом ученых Троицкого научного центра РАН представил экспозицию "Физическая кунсткамера". Все экспонаты интерактивны и предполагают участие зрителей.

"Здесь все не только можно, нужно трогать, чтобы самостоятельно провести научный эксперимент. Например, побольше узнать о левитации или посмотреть в действие закон Архимеда. Но только не в воде, а на примере банки с песком и шарика", - рассказал РИА Новости сотрудник Троицкого Дома Ученых Сергей Солнцев.

Выставка интерактивных экспонатов "Зазеркалье" Московского Дворца творчества детей и молодежи "Интеллект" помогает зрителям разобраться в азах электромагнетизма и разобраться в причинах оптических иллюзий на примере "кривых" зеркал.

"В основе лежит принцип отражения на неровных поверхностях. С помощью приводов у зеркала изменяется поверхность. Кривизна по горизонтали создает иллюзию того, что вы становитесь либо выше, либо ниже. А изменения кривизны по вертикали делают вас либо тоньше, либо толще", - сказал РИА Новости сотрудник Московского Дворца творчества детей и молодежи "Интеллект" Антон Алексеев.

Наряду с занимательными головоломками по физике, химии, биологии и другим естественным наукам, так же представлены экспонаты, связанные с высокотехнологичными областями современной науки. Нано-, био-, энергосберегающие технологии, робототехника и многое другое.

Организаторы Фестиваля науки Правительство Москвы, МГУ имени Ломоносова и Министерство образования и науки РФ. На 80 площадках Москвы пройдет более полутора тысяч  различных мероприятий. Программа Фестиваля науки будет строиться с учетом таких важных дат, как 300-летие М.В.Ломоносова, 50-летие первого полета человека в космос и Международного Года химии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала