Рейтинг@Mail.ru
Причиной отравления детей на Урале могли стать некачественные продукты - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной отравления детей на Урале могли стать некачественные продукты

© МеркаторМассовое отравление детей на Урале
Массовое отравление детей на Урале
Читать ria.ru в
По информации следователей, 74 ребенка из детского сада в Свердловской области заболели кишечной инфекцией, 44 ребенка и трое сотрудников учреждения (повар и два воспитателя) были госпитализированы в больницы Екатеринбурга. Предварительный диагноз, поставленным детям: пищевое отравление, острый гастроэнтероколит.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Некачественные продукты могли стать причиной отравления 77 человек, 74 детей и трех взрослых в детском саду в Невьянске Свердловской области, сообщает в пятницу региональное управление Следственного комитета РФ.

По информации следователей, 74 ребенка из детского сада в Свердловской области заболели кишечной инфекцией, 44 ребенка и трое сотрудников учреждения (повар и два воспитателя) были госпитализированы в больницы Екатеринбурга. ЧП произошло в детсаду "Родничок" поселка Цементный Невьянского городского округа. Ранее сообщалось о 75 отравившихся. Предварительный диагноз, поставленным детям: пищевое отравление, острый гастроэнтероколит. Родители 29 детей от госпитализации отказались, детям назначено амбулаторное лечение. Состояние двух детей оценивается как тяжелое, состояние остальных средней тяжести, врачи за жизнь и здоровье детей не опасаются, отмечают следователи.

"По предварительным данным, причиной массового отравления воспитанников детского сада могло послужить употребление ими некачественных продуктов. Сотрудниками управления Роспотребнадзора по Свердловской области из столовой детского сада изъяты пробы продуктов и напитков, употребляемых в пищу детьми 5 октября 2011 года. Изъяты накладные на поставку продуктов питания за 3, 4, 5 октября 2011 года. Установлены поставщики продуктов и напитков, изъяты договоры на поставку", - сообщает ведомство.

Как вы считаете, с чем связаны участившиеся случаи отравления в детских и общеобразовательных заведениях? >>

Кроме того, по информации следователей, установлены учреждения, у которых заключены договоры с данными поставщиками. Руководители таких учреждений проинформированы о временном запрете на использование продуктов. Проверены санитарные книжки персонала детского сада. До получения результатов бактериологического исследования объявлен карантин.

Следователи начали доследственную проверку по факту оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Сотрудники следственного управления опрашивают родителей пострадавших детей и сотрудников детского сада.

"Решается вопрос о назначении необходимых медицинских и биологических исследований, направленных на установление источника инфекции и точного числа пострадавших", - говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки органами следствия будет принято процессуальное решение.

Кроме того, проверку по факту отравления детей начала областная прокуратура. Прокурор области поручил проверить безопасность пребывания несовершеннолетних и в других детских учреждениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала