Рейтинг@Mail.ru
Лауреата Нобелевской премии мира 2011 года назовут в Осло - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лауреата Нобелевской премии мира 2011 года назовут в Осло

Читать ria.ru в
Норвежский нобелевский комитет в пятницу в 13.00 мск представит в Осло обладателя Нобелевской премии мира за 2011 год, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда.

СТОКГОЛЬМ, 7 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Норвежский нобелевский комитет в пятницу в 13.00 мск представит в Осло обладателя Нобелевской премии мира за 2011 год, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда.

В этом году в списке претендентов на награду - 241 кандидат, 53 из которых являются общественными и международными организациями. Эти цифры назвал в марте Норвежский нобелевский комитет без упоминания имен кандидатов, которые, согласно правилам, могут быть доступными для общественности лишь по истечении 50 лет.

Директор норвежского института исследований проблем мира PRIO Кристиан Берг Харпвикен, как всегда размышляя на своем сайте о возможных призерах, замечает, что члены Нобелевского комитета не могли не обратить внимание в этом году на волну массовых протестов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, обернувшихся в отдельных случаях сменой режимов.

Большие шансы получить престижную награду в этом году, по мнению норвежского политолога, у женщин-активисток, которые в своей деятельности вполне умело воспользовались современными средствами коммуникации. Одними из фаворитов Харпвикена в этом году стали интернет-активистка из Египта Исраа Абдель Фаттах и инициированное ею ''Молодежное движение 6 апреля'', которое сыграло важную роль в протестах 2011 года и смене режима в Египте.

Другим вероятным кандидатом на престижную награду норвежский политолог считает Ваэля Гонима, который также является интернет-активистом из Египта. Далее он упоминает 27-летнюю блогера и преподавателя университета из Туниса Лину Бен Мхенни.

Не первый год актуальными кандидатами на Нобелевскую премию мира Харпвикен считает российский центр ''Мемориал'' и правозащитницу Светлану Ганнушкину. Упоминает он в своем списке и члена иорданской королевской семьи, профессора философии исламской веры Гази бин Мухаммaда (Ghazi bin Mohammad), который может получить награду за работу по развитию взаимопонимания между различными религиями и за создание межрелигиозной инициативы ''Общее слово''.

Как считает политолог, награду также могут получить доктор Денис Муквеге (Denis Mukwege) из демократической республики Конго, много сделавший для жертв сексуального насилия, активистка либерийского женского движения за мир (Women of Liberia Mаss Action for Peace) Леймах Гбови (Leymah Gbowee), афганский доктор и правозащитница Сима Самар (Sima Samar), специальный суд по Сьерра-Леоне, специальный трибунал по Камбодже, а также председатель комиссии ООН по расследованию фактов нарушения прав человека во время войны в Газе 2008-2009 годов Ричард Голдстоун.

В списке директора норвежского института PRIO называются и представители СМИ. Телеканал ''Аль-Джазира'' и ее недавний гендиректор Ваддах Ханфар могли бы получить награду за уникальную роль, которую они сыграли в освещении ''арабской весны''. Не первый год называет норвежский политолог и некоммерческое агентство новостей ''Демократической голос Бирмы'' (Democratic Voice of Burma) и журналистку из Азербайджана Малахат Насибову.

Приблизительно те же самые имена называют и комментаторы норвежской телерадиокомпании NRK, строя свои догадки по поводу возможного призера. Их фаворитами стали интернет-активисты из Египта и Туниса. Называя их, они поэтично замечают, что "нобелевскую осень" определит "арабская весна".

Церемония вручения Нобелевских премий проходит в Стокгольме и Осло в день кончины их основателя Альфреда Нобеля - 10 декабря. В прошлом 2010 году Нобелевскую премию мира вручили китайскому правозащитнику Лю Сяобо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала