Рейтинг@Mail.ru
Федеральный фонд кино поддержит прокат "Елены" и "Смешариков" - РИА Новости, 06.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Федеральный фонд кино поддержит прокат "Елены" и "Смешариков"

© Фото : Владимир МишуковКадр из фильма Андрея Звягинцева "Елена"
Кадр из фильма Андрея Звягинцева Елена
Читать ria.ru в
Федеральный Фонд поддержки кино намерен уделять внимание не только производству, но и дистрибуции фильмов, и уже в 2011 году поддержит в прокате пять картин, сообщил РИА Новости в четверг глава Фонда Сергей Толстиков.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Федеральный Фонд поддержки кино намерен уделять внимание не только производству, но и дистрибуции фильмов, и уже в 2011 году поддержит в прокате пять картин, сообщил РИА Новости в четверг глава Фонда Сергей Толстиков.

Снижение доли отечественных фильмов в прокате - серьезная проблема, которую признают все участники индустрии. В прошлом году объем отечественного рынка превысил 1 миллиард долларов, однако доля российских картин в этой гигантской сумме оказалась менее 15%. В этом году, как прогнозируют эксперты, цифра будет еще меньше - 10-12%.

"Всем понятно, что нужно выделять больше средств на поддержку проката. При этом наша задача - минимизировать риски и увеличить воздействие картины на как можно более широкую аудиторию. Возвратность здесь совершенно иная, чем при поддержке производства, то есть почти стопроцентная: если фильм будет коммерчески успешным, то с одной стороны благодаря нашим деньгам его посмотрит гораздо больше людей, а с другой стороны - почти все эти деньги вернутся в Фонд", - сказал Толстиков, добавив, что на средства Фонда прокатчики смогут увеличить количество копий и развернуть более масштабную рекламную кампанию.

В 2011 году Фонд планирует пустить на поддержку проката 76 миллионов рублей.

Получивший в Венеции "Золотого льва" "Фауст" Александра Сокурова получит 15 миллионов рублей, хотя изначально продюсер Андрей Сигле запрашивал 100 миллионов рублей и надеялся показать фильм возможно большему числу зрителей. В нынешних условиях прокат будет ограниченным и стартует в конце ноября-декабре.

Дебютировавшей в каннском "Особом взгляде" "Елене" Андрея Звягинцева, чьим прокатом занимается та же компания, что отвечала за производство, - "Нон-Стоп Продакшн" Александра Роднянского, - выделят 10 миллионов рублей. Выпуская фильм на экраны 29 сентября, Роднянский объяснял, что он нуждается в так называемом вертикальном прокате, то есть будет идти в небольшом числе кинотеатров, зато подолгу. В первый уикенд "Елена" заработала 241 тысячу долларов, причем каждая копия принесла по 3,3 тысячи, что продюсер счел крайне достойным результатом. Ранее "Елена" получила средства от Фонда как социально значимый проект - равно как и "Фауст", на завершение которого накануне Венецианского фестиваля было перечислено 42 миллиона рублей.

Съемки исторической хроники Андрея Смирнова "Жила-была одна баба", выходящей на экраны 27 октября, финансировались за счет министерства культуры, однако теперь картине досталась от Фонда на обеспечение проката солидная сумма - 28 миллионов рублей.

Напротив, "Сибирь. Монамур" Славы Росса изначально поддерживалась Фондом как социально значимый фильм, и к релизу, намеченному на 10 ноября, получит лишь 5 миллионов рублей.

Полнометражный анимационный проект "Смешарики. Начало", чьим сопродюсером выступает один из тяжеловесов отечественного кинопроизводства Тимур Бекмамбетов, получает 28 миллионов рублей. Выходящие 22 декабря "Смешарики" имеют немалый коммерческий потенциал - в эту затею поверила даже инвестиционная компания "Тройка. Диалог", которая совместно с "Базелевсом" Бекмамбетова создала под "Смешариков" специальный хедж-фонд. За счет прибылей от продажи паев планируется покрыть до 100% производственного бюджета, составляющего 8 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала