Рейтинг@Mail.ru
Немецкий политолог надеется, что в Россию его не пустили по ошибке - РИА Новости, 06.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкий политолог надеется, что в Россию его не пустили по ошибке

Читать ria.ru в
Шредер летел в Москву на конференцию "Ценности русских и немцев - сравнительный анализ" по приглашению коллег из Высшей школы экономики. ПВ этом году он уже несколько раз был в России, визу на въезд Шредеру выдали в посольстве РФ в Берлине. В этот раз политологу заявили, что, по его словам, его персона представляет "угрозу для безопасности".

БЕРЛИН, 6 окт - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Профессор политологии из Германии, известный специалист по России Ханс-Хеннинг Шредер, которого в среду не пустили в Москву в аэропорту "Домодедово", считает, что произошла ошибка.

"Я на это надеюсь", - сказал он РИА Новости в Берлине, отвечая на вопрос о том, не мог ли запрет на въезд быть связан с ошибкой компьютера или другим недоразумением. "Иначе по существу я этого объяснить не могу", - добавил он.

Шредер летел в Москву на конференцию "Ценности русских и немцев - сравнительный анализ" по приглашению коллег из Высшей школы экономики. Профессор является руководителем исследовательской группы берлинского фонда "Наука и политика" (Stiftung Wissenschaft und Politik, SWP). В этом году он уже несколько раз был в России, визу на въезд Шредеру выдали в посольстве РФ в Берлине. В этот раз политологу заявили, что, по его словам, его персона представляет "угрозу для безопасности".

"Я прилетел в 16 часов, там выяснилось, что, несмотря на имеющуюся визу, я не могу въехать. В 6.45 я полетел назад", - рассказал он. По словам Шредера, он с пониманием отнесся к действиям пограничников.

"У них в компьютере значится, что мне нельзя въезжать. Откуда им знать больше", - сказал он. Пограничники, отметил Шредер, дали ему акт "о возвращении" и пояснили, что въехать он не может в соответствии со статьей номер 27 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Других разъяснений не последовало.

По словам Шредера, пока он ждал в аэропорту, ему довелось провести много времени с "очень интересными людьми" из Таджикистана, Узбекистана и других бывших союзных республик.

В МИД Германии РИА Новости сообщили, что в четверг вызывали советника-посланника российского посольства для обсуждения ситуации, связанной с профессором Шредером. По словам представителя пресс-службы германского внешнеполитического ведомства, российскому дипломату "был выражен формальный протест федерального правительства" против того, что "видному немецкому ученому отказали во въезде в Россию, несмотря на наличие визы". Также в министерстве отметили, что фонд "Наука и политика", в котором работает Шредер, играет важную роль в российско-германских отношениях.

В Погранслужбе ФСБ РФ комментировать этот инцидент отказались.

Согласно закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", въезд в РФ "иностранному гражданину или лицу без гражданства" не разрешается в случае, если "это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения".

Также въезд могут запретить, в том числе, если ранее иностранца депортировали из России, если у него есть непогашенная судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, или если у него нет медицинской страховки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала