Рейтинг@Mail.ru
Суд над обвиняемым в убийстве Гонгадзе продолжится 10 октября - РИА Новости, 06.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над обвиняемым в убийстве Гонгадзе продолжится 10 октября

Читать ria.ru в
Судебный процесс по делу бывшего руководителя департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, продолжится в 10.30 (11.30 мск) 10 октября, сообщил адвокат потерпевшей Леси Гонгадзе Андрей Федур.

КИЕВ, 6 окт - РИА Новости. Судебный процесс по делу бывшего руководителя департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, продолжится в 10.30 (11.30 мск) 10 октября, сообщил адвокат потерпевшей Леси Гонгадзе Андрей Федур.

"Суд продолжится 10 октября в 10.30", - сказал Федур журналистам после окончания судебного заседания в четверг. При этом адвокат отказался говорить о подробностях сегодняшнего заседания, сославшись на то, что, раз заседание проходит в закрытом режиме, он не имеет право разглашать подробности процесса, поскольку за это предусмотрена серьезная ответственность.

По его словам, в четверг прокуроры закончили задавать вопросы обвиняемому, теперь очередь за потерпевшими и их представителями. Федур сообщил, что Пукач во время допроса ведет себя спокойно, что не удивительно.

"Пукач 40 лет в разведке. Вы можете считать его дурачком или кем угодно, кем он сочтет нужным, чтобы вы его считали", - отметил адвокат. "То, что мы не узнаем правды по этому делу до конца, в этом нет никаких сомнений", - сказал Федур.

Он также сказал, что, на его взгляд, во время допроса Пукача не прозвучало ничего нового.

"Он все время говорит одно и то же, что ему дали указание, но он не хотел убивать, но что Гонгадзе был шпион и так далее", - сказал адвокат.

Потерпевший по делу Алексей Подольский сказал, что новым в показаниях Пукача было то, что бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко будто бы дал ему указание уже после убийства Гонгадзе сжечь две машины, в одной из которых осуществлялось похищение, а в другой перевозили тело. При этом Пукач, по словам Подольского, сказал, что этого указания он не выполнил.

По словам Подольского, ему понятно, почему процесс проходит в закрытом режиме, хотя "никаких секретов мы до сих пор не услышали".

"Пукач - носитель колоссальной информации, дело Гонгадзе и дело Подольского это даже не вершина айсберга, это только одна снежинка... Именно поэтому, я думаю, что Пукача содержат не в Лукьяновском СИЗО... Он должен быть все время под наблюдением. Я надеюсь, что Пукач понимает, что в его интересах как можно больше рассказать на суде, причем, рассказать не об отдельных эпизодах, а о системе преступной деятельности негласных органов государства против украинского общества, против бизнесменов, журналистов, общественных деятелей, политиков, которая действовала при Кучме, и даже еще раньше. Я уверен, что Пукачу, как носителю такой информации, угрожает смертельная опасность. Но если он расскажет обо всем, возможно, это может спасти ему жизнь", - считает Подольский.

Подольский также отметил, что "процесс над Пукачем должен был стать судом над системой", но этого, к сожалению, не произошло.

Судебный процесс по делу бывшего руководителя департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача проходит в закрытом режиме, поскольку в материалах дела есть сведения, содержащие государственную тайну. Адвокаты потерпевших и международная организация "Репортеры без границ" ранее заявляли, что процесс, вызывающий такой общественный интерес, должен быть хотя бы частично открытым.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала