Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не снижеает годовой прогноз по международным резервам РФ - РИА Новости, 06.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ не снижеает годовой прогноз по международным резервам РФ

© Иллюстрация РИА НовостиЦБ не снижеает годовой прогноз по международным резервам РФ
ЦБ не снижеает годовой прогноз по международным резервам РФ
Читать ria.ru в
Банк России не видит оснований для снижения прогноза по объему международных резервов РФ на конец года - 515 миллиардов долларов, заявил журналистам в четверг первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Банк России не видит оснований для снижения прогноза по объему международных резервов РФ на конец года - 515 миллиардов долларов, заявил журналистам в четверг первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

"У нас нет основания для снижения прогноза по международным резервам", - сказал Улюкаев, отвечая на вопрос, возможно ли такое изменение прогноза в связи с тем, что объем резервов по состоянию на 30 сентября уже сократился до 516,8 миллиарда долларов.

Ранее в четверг Улюкаев сказал, что чистый отток капитала по итогам года может составить порядка 50 миллиардов долларов, при этом официальный прогноз составляет 36 миллиардов долларов.

"Мы ведь официальный прогноз по оттоку капитала тоже не меняем. У нас хорошие ожидания про сальдо торгового баланса и текущего счета", - сказал он.

Резервы за неделю с 23 по 30 сентября снизились на 9,2 миллиарда долларов, или на 1,75%. Неделей ранее резервы также показали отрицательную динамику, снизившись на 6 миллиардов долларов, или на 1,1%.

Как говорил на текущей неделе глава Банка России Сергей Игнатьев, объем валютных интервенций в сентябре составил порядка 8 миллиардов долларов.

В августе объем международных резервов РФ вырос на 11,1 миллиарда долларов, или на 2,08% - до 545,012 миллиарда долларов на 1 сентября. За январь-август резервы увеличились на 65,633 миллиарда долларов, или на 13,7% - с 479,379 миллиарда долларов на 1 января 2011 года.

Исторического максимума международные резервы России достигли в начале августа 2008 года - 598 миллиардов долларов. В период кризиса резервы снижались до 376 миллиардов долларов (в середине марта 2009 года).

Международные резервы состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала