Рейтинг@Mail.ru
Акции азиатских конкурентов Apple выросли на новостях о смерти Джобса - РИА Новости, 06.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции азиатских конкурентов Apple выросли на новостях о смерти Джобса

Читать ria.ru в
Акции азиатских конкурентов компании Apple - производителей мобильных устройств Samsung, HTC и LG Electronics - выросли в четверг на биржах Тайваня и Сеула на фоне новостей о кончине основателя Apple Стива Джобса.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Акции азиатских конкурентов компании Apple - производителей мобильных устройств Samsung, HTC и LG Electronics - выросли в четверг на биржах Тайваня и Сеула на фоне новостей о кончине основателя Apple Стива Джобса.

Стив Джобс скончался в среду 5 октября в возрасте 56 лет после продолжительной болезни, сообщила Apple в ночь на четверг. В конце августа Джобс ушел с поста гендиректора Apple, передав его своему преемнику Тиму Куку. Новый глава Apple заверил сотрудников и фанатов бренда, что продолжит стратегию Джобса - признанного кумира IT-индустрии.

Однако известие о кончине Джобса, события в жизни которого всегда напрямую влияли на динамику акций его компании, спровоцировало рост акций быстроразвивающихся азиатских конкурентов Apple на перспективном рынке смартфонов и планшетных компьютеров. Инвесторы опасаются, что без Джобса Apple не сможет добиваться столь же высоких финансовых результатов, и ей будет сложнее удерживать лидерство на рынке.

Акции тайваньской компании HTC открылись резким ростом до 707 тайваньских долларов (около 23 долларов США) на фондовой бирже Тайбэя. К завершению торгов ажиотаж немного стих, но стоимость акций все равно составила 687 тайваньских долларов (22,5 доллара США) - на 2,23% выше уровня закрытия предыдущего дня.

Давний конкурент и одновременно поставщик Apple - южнокорейская компания Samsung - прибавила 1,5% на бирже в Сеуле, хотя в течение дня рост доходил почти до 4%, сообщает BusinessWeek. Стоимость акций Samsung достигла максимума за последние два месяца.

Акции еще одного корейского производителя LG Electronics на той же бирже выросли по итогам торгов на 6,3%, в течение дня поднимались до 7,6%.

Днем ранее подобная динамика наблюдалась после неоднозначной презентации Apple, проведенной Тимом Куком, на которой по очевидным теперь причинам не появился сам Джобс. Apple представила на ней обновленную модель iPhone 4S вместо радикально нового iPhone 5, анонса которого ждал рынок.

"Даже когда Джобс ушел с поста гендиректора, люди думали, что он напрямую и опосредованно влияет на менеджмент, и компания продолжит демонстрировать свою способность создавать новые устройства", - сказал BusinessWeek южнокорейский аналитик Чой До Йеон (Choi Do Yeon) из LIG Investment & Securities Co. "Его смерть может ослабить такую способность. Думаю, что у корейских компаний может появиться шанс вернуть часть рынка, которую они уступили Apple", - считает он.

В то же время опрошенные РИА Новости эксперты российского рынка полагают, что положение Apple как одного из крупнейших производителей потребительской электроники осложнится в связи со смертью Джобса, однако созданный при нем серьезный задел на будущее еще долго позволит корпорации сохранять лидирующие позиции на рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала