Рейтинг@Mail.ru
Китай запретил выдачу виз эстонцам, встречавшимся с Далай-ламой - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Китай запретил выдачу виз эстонцам, встречавшимся с Далай-ламой

Читать ria.ru в
Власти КНР запретили выдавать визы эстонским политикам и чиновникам, встречавшимся с Далай-ламой во время его августовского визита в Таллин, заявил ректор Тартуского университета Алар Карис, который не смог въехать в Китай по этой причине.

ТАЛЛИН, 5 окт - РИА Новости, Николай Адашкевич. Власти КНР запретили выдавать визы эстонским политикам и чиновникам, встречавшимся с Далай-ламой во время его августовского визита в Таллин, заявил в среду ректор Тартуского университета Алар Карис, который не смог въехать в Китай по этой причине.

Карис намеревался поехать в Шанхай на международную конференцию, но получил отказ в предоставлении визы.

По его словам, сотрудники посольства КНР в Таллине, в ответ на просьбу прояснить причины отказа, объяснили, что получили указание из Пекина не выдавать визы эстонским министрам и другим чиновникам, которые принимали участие во встречах с Далай-ламой.

В ходе визита в Таллин с 16 по 18 августа духовный лидер Тибета неофициально встретился с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, министром обороны Мартом Лааром, исполнявшим в это время обязанности главы правительства, а также несколькими министрами и членами парламента.

Ректор Карис вручил тогда Далай-ламе медаль почетного доктора Тартуского университета.

Поездка вызвала недовольство Китая, который заявил о возможном ухудшении двусторонних отношений. Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии Далай-ламу в стремлении добиться отделения Тибета от КНР и призывает зарубежных лидеров уважать территориальную целостность Китая и не встречаться с буддистским лидером.

В начале сентября был отменен официальный визит в Китай министра сельского хозяйства Эстонии Хелира-Вальдора Сеэдера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала