Рейтинг@Mail.ru
В Белгороде появился памятник Ломоносову - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белгороде появился памятник Ломоносову

Читать ria.ru в
Открытие памятника известному российскому деятелю Михаилу Ломоносову состоялось в среду в Белгороде, монумент установлен перед входом в центр наноструктурных материалов и нанотехнологий Белгородского государственного национального исследовательского университета.

БЕЛГОРОД, 5 окт - РИА Новости. Открытие памятника известному российскому деятелю Михаилу Ломоносову состоялось в среду в Белгороде, монумент установлен перед входом в центр наноструктурных материалов и нанотехнологий Белгородского государственного национального исследовательского университета.

"Белгородскому университету подарил бюст руководитель проекта "Аллея российской славы" Михаил Сердюков. От него я получил письмо с предложением установить памятник. Основатель фонда посмотрел по показателям университет в научной деятельности и решил подарить памятник выдающегося русского ученого именно нашему вузу", - сообщил ректор БелГУ Леонид Дятченко.

Памятник астроному, географу, металлургу, геологу, поэту, одному из основоположников современного русского литературного языка, художнику, историку Михаилу Ломоносову открыли на площадке перед центром наноструктурных материалов и нанотехнологий вуза. Центр создан в 2005 году, в него входят лаборатории физического материаловедения, биоматериалов теоретических исследований и компьютерного моделирования. Предприятие специализируется на производстве прутков и полос из наноструктурного титана для нужд медицины и технических целей.

Инициатор создания памятника Михаилу Ломоносову - Михаил Сердюков, основатель проекта "Аллея российской славы". В рамках этого проекта уже открылись памятники Ю.А. Гагарину в Ейске, бюсты Ф.Ф. Ушакову и А.В. Суворову в Тамани Краснодарского края. В Чебоксарах благодаря этому проекту появился памятник С.П. Королеву "Байконур-Чебоксары".

Первый русский ученый-естествоиспытатель Михаил Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинская (в настоящее время - с. Ломоносово) Архангельской области. В декабре 1730 года в 19-летнем возрасте он ушел с рыбным обозом в Москву, где уже через месяц был зачислен учеником в Московскую славяно-греко-латинскую академию, после окончания которой поступил в Санкт-Петербургский академический университет. Ломоносов обучался горному делу и металлургии в Германии, около трех лет обучался в Марбургском университете. По возвращении в Россию был взят в Академию наук и художеств в должности адъюнкта физического класса, а через несколько лет стал там же профессором химии.

Ломоносов стал первым русским ученым мирового значения. Областями его интересов, изучения и преподавания были: химия, физика, астрономия, география, металлургия, история, экономика, литература и многие другие науки. По его проекту в России был создан первый университет, который теперь носит его имя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала