Рейтинг@Mail.ru
Иркутские власти намерены до пятницы потушить пожары в Братском районе - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Иркутские власти намерены до пятницы потушить пожары в Братском районе

Читать ria.ru в
Власти Иркутской области рассчитывают до конца недели потушить все пожары в Братском районе, где введен режим ЧС из-за природных пожаров, сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Братске министр лесного комплекса региона Николай Пенюшкин.

ИРКУТСК, 5 окт - РИА Новости. Власти Иркутской области рассчитывают до конца недели потушить все пожары в Братском районе, где введен режим ЧС из-за природных пожаров, сообщил в среду на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Братске министр лесного комплекса региона Николай Пенюшкин.

По последним данным агентства лесного хозяйства и МЧС, в районе действует пять пожаров на территории 1566 гектаров, из них два (755 гектаров) локализованы.

"Еще один мы намерены локализовать до конца дня", - сказал на заседании глава МЧС по Иркутской области Вячеслав Эглит.

По словам Пенюшкина, власти рассчитывают в течение двух дней полостью погасить все пожары. На тушении сейчас работают специалисты охраны лесов, добровольцы, два самолета Ил-76, вертолеты Ми-8 и Ми-26.

"При условии контроля и окарауливания территории сотрудниками МВД потушить пожары возможно", - сказал Пенюшкин.

Мэр Братского района Александр Старухин считает, что, по крайней мере, три пожара сейчас оказывают влияние на задымление самого Братска. "Причины возгораний - сухое лето, высушившее подложку леса, поджоги", - сказал Старухин.

Как стало известно на КЧС, в Братский район направлены следователи главного следственного управления ГУМВД по Иркутской области, которые должны помочь в расследовании уголовных дел, возбужденных по фактам поджогов.

"Пожары не случайны. Во-первых, они возникли в одном центральном округе Братска. Мы взяли ситуацию под контроль, но в тот же день очаги появились в городе Вихоревка Братского района. Во-вторых, все пожары были с наветренной стороны", - сказал на заседании первый зампред иркутского правительства Владимир Пашков.

Ранее глава региона Дмитрий Мезенцев говорил, что он не исключает, что пожары в Братске возникли из-за того, что кто-то хотел дестабилизировать ситуацию в городе.

Сейчас по факту пожаров возбуждено несколько уголовных дел. В четверг в муниципалитетах начнет работать специальная комиссия, которая оценит действия властей Братска и Братского района.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала