Рейтинг@Mail.ru
Бергсет не сможет вернуться в Россию с сыном из-за позиции Норвегии - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бергсет не сможет вернуться в Россию с сыном из-за позиции Норвегии

Читать ria.ru в
Сын россиянки Ирины Бергсет Александр, которого мать пыталась вывезти из Норвегии, не сможет выехать за пределы Евросоюза, а значит и вернуться в Россию, потому что норвежские власти не сняли его с погранконтроля, несмотря на решение польского суда.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Сын россиянки Ирины Бергсет Александр, которого мать пыталась вывезти из Норвегии, не сможет выехать за пределы Евросоюза, а значит и вернуться в Россию, потому что норвежские власти не сняли его с погранконтроля, несмотря на решение польского суда, сообщила в среду пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Ирина Бергсет и ее несовершеннолетний сын были задержаны в Польше в августе по запросу Норвегии. Бергсет - гражданка России, проживающая в Осло (Норвегия), мать двоих сыновей четырех и тринадцати лет. Младший сын имеет только норвежское гражданство, старший - только российское. 31 мая 2011 года оба ребенка были принудительно переданы местным опекунам в Норвегии. Когда Ирина попыталась покинуть Евросоюз со старшим ребенком Сашей, ее задержали в Польше. Норвегия потребовала выдачи мальчика, хотя Саша хотел быть с матерью и был против возращения в Норвегию.

На прошлой неделе суд Польши разрешил вернуться в Россию Бергсет и ее сыну Саше.

"Несмотря на решение польского суда, Норвегия не снимает с погранконтроля сына Ирины Бергсет Сашу. Напомним, что на прошлой неделе польский суд вынес решение, согласно которому нет никаких оснований для удержания Ирины Бергсет и ее сына Саши. Норвежская сторона в ходе судебных разбирательств не обосновала свои претензии к Ирине Бергсет, вместе с тем ребенка с погранконтроля до сих пор не сняла. Это означает, что сын Ирины Бергсет будет задержан при пересечении границы Евросоюза", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Мы расцениваем действия норвежских властей, как незаконное удержание и лишение прав на передвижение. Нами направлены соответствующие письма в консульство России в Норвегии и Коменданту Польской республики", - цитирует слова Астахова пресс-служба.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка и МИД РФ продолжают добиваться возвращения Ирины и Саши на родину, отметили в пресс-службе.

Ранее СК РФ сообщал, что главное следственное управление СК возбудило уголовное дело против гражданина Норвегии Курта Бергсета, который подозревается в совершении развратных действий в отношении родного сына своей супруги Ирины Бергсет. По российским законам, за данное преступление мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

Дело Бергсет взял под личный контроль уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По его мнению, задержание женщины было необоснованно без решений суда. Омбудсмен направил обращения послу РФ в Польской республике и чрезвычайному и полномочному послу Республики Польша в Москве. Была оказана помощь по сбору документов к суду, а также постоянные юридические консультации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала