Рейтинг@Mail.ru
Число природных пожаров в Братском районе сократилось с 11 до 7 - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число природных пожаров в Братском районе сократилось с 11 до 7

Читать ria.ru в
Лесной спецназ и МЧС к утру среды потушили четыре пожара из действовавших 11 в Братском районе Иркутской области, где введен режим ЧС.

НОВОСИБИРСК, 5 окт - РИА Новости. Лесной спецназ и МЧС к утру среды потушили четыре пожара из действовавших 11 в Братском районе Иркутской области, где введен режим ЧС, сообщает областное ГУМЧС.

"В Братском районе действует семь очагов, из них два локализованы", - говорится в сообщении. Площадь оставшихся пожаров уточняется.

По данным на конец дня вторника, в Братском районе было зарегистрировано 11 пожаров на общей площади 969 гектаров.

По данным МЧС, за прошедшие сутки на территории района возникло шесть новых очагов лесных пожаров на площади 562 гектара. Всего за сутки ликвидировано 10 очагов лесных пожаров на площади 1,436 тысячи гектаров. По сравнению с предыдущими сутками количество пожаров в районе сократилось на 4, горевших на площади 734 гектара.

В течение дня для окарауливания и проливки потушенных пожаров было задействовано 888 человек и 59 единиц техники. Общая группировка сил в Братском районе составляет 1,755 тысячи человек и 119 единиц техники, в том числе авиация и специалисты МЧС, пожарные десантники-парашютисты Рослесхоза, прибывшие из других регионов.

На среду планируется увеличение численности группировки сил на 69 человек, 13 единиц техники, также запланирована работа двух самолетов Ил-76 МЧС России.

МЧС сообщает, что в самом городе Братске, где несколько дней сохранялась задымленность, действующих пожаров нет. За сутки новых очагов не возникало.

"Концентрация проб не превышает ПДК и составляет от 0,2-0,6 ПДК", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что замеры концентрации вредных веществ в Братске производятся в двухчасовом режиме. двумя выездными постами в 11 точках.

Представители администрации города и МЧС опровергли РИА Новости распространившуюся в сети Интернет информацию о нескольких сотнях отравившихся дымом людей. Также представитель администрации города опроверг информацию об эвакуации перинатального центра.

"Все учреждения здравоохранения в городе работают в обычном режиме", - заверил собеседник агентства.

В городской службе "Скорой помощи" пояснили, что увеличение обращений было отмечено 1 и 2 октября, сейчас ситуация ближе к обычной.

По данным МЧС, большая часть возгораний произошла по вине людей. УМВД по Братску уже возбудило два уголовных дела по статье 261 УК по фактам умышленных поджогов с целью сокрытия другого преступления.

Как сообщил начальник УМВД по Братску полиции Юрий Мирошник, слова которого приводятся в сообщении МЧС, это жители города без определенного места работы. Они воровали шпалы, а для облегчения "работы", освещения дороги жгли по пути костры.

"Мы практически каждый день задерживаем людей, в том числе из-за неосторожного обращения с огнем в лесопарковой зоне, в прибрежной зоне. В сутки задерживаем от 10 до 15 нарушителей, которые тем или иным образом могут способствовать возникновению новых пожаров", - сказал Мирошник.

По его словам, материалы на задержанных, имеющих постоянное место работы и жительства, направляются в государственный пожарный надзор для составления административных протоколов.

"Иная категория лиц помещается в приемник-распределитель, материалы по ним направляются в суды, и суды принимают решения о привлечении к дисциплинарной ответственности", - сообщил начальник УМВД.

Рейды по выявлению нарушителей в лесной и прибережной зоне проводят совместно сотрудники МЧС, МВД и инспекции Рыбоохраны. Также задействованы катера службы спасения.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. В этом году огонь также охватил значительные территории, прежде всего, северо-запада страны, Дальнего Востока и Сибири.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала