Рейтинг@Mail.ru
Международный день учителя отмечается в среду - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день учителя отмечается в среду

Читать ria.ru в
Российские учителя и их коллеги из других стран отмечают в среду Международный день учителя. Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. Ранее, с 1965 по 1994 годы, в России он праздновался в первое воскресенье октября.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Российские учителя и их коллеги из других стран отмечают в среду Международный день учителя.

Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. Ранее, с 1965 по 1994 годы, в России он праздновался в первое воскресенье октября. На основании Указа Президента России от 3 октября 1994 года День учителя отмечается 5 октября.

По данным министерства образования и науки РФ, в России 1,2 миллиона педагогов, большинство из них - женщины, примерно 85%. Средний возраст российского учителя 30-49 лет, таких педагогов - 42%, учителей моложе 25 лет - 5%, в возрасте 25-29 лет - 13%, 50-59 лет - 29% и старше 60 лет - 11%.

Более 100 тысяч учителей прошли обучение на курсах повышения квалификации для того, чтобы обучать более 13 миллионов первоклассников, которые в этом году пришли в российские школы, по новому образовательному стандарту для начальных классов, ставшему обязательным.

Поздравление министра

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко поздравил российских учителей с праздником. "Сегодня учителя своей гражданской активностью подталкивают и власть, и общество к изменениям, участвуют в выработке ключевых решений, выступают инициаторами важных преобразований. Такое участие в жизни страны стимулирует общественное уважение и признание. И, главное, является примером для учеников. В этом залог нашего будущего успеха - развитие активной и самостоятельной позиции у наших детей", - говориться в поздравлении.

Фурсенко отметил, что со стороны государства в этом году принято принципиальное решение о необходимости доведения зарплаты учителей до средней по экономике. При этом важно, что деньги выделяются и на закупку современного школьного оборудования, улучшение образовательной инфраструктуры, расширение возможностей для повышения квалификации.

Учитель года

В профессиональный праздник учителей будут подведены итоги Всероссийского конкурса "Учитель года России", который проводится с 1990 года. В этом году в нем приняли участие педагоги из 75 регионов России.

Участники и гости церемонии "Учитель года России-2011", которая пройдет в Московском планетарии, узнают не только имя абсолютного лидера, но и увидят мастер-классы победителей конкурсов прошлых лет. Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко и председатель большого жюри конкурса, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий вручат победителю главный приз - статуэтку "Хрустальный пеликан".

Статус растет

Согласно опросу, проведенному порталом Superjob.ru накануне Дня учителя, престижной эту профессию считает 21% россиян, чаще всего это респонденты среднего возраста. Однако, по мнению многих из них, профессия эта престижна в зарубежных странах, но отнюдь не в России. "В целом по миру - да (в Японии, например), а в России пока, к сожалению, нет", - считают опрошенные.

Большая же часть россиян (64%) профессию учителя престижной, увы, не считает. Наиболее распространена эта точка зрения среди россиян старше 45 лет (69%). Среди причин, по которым россияне не могут отнести профессию учителя к престижным, респонденты называют низкую оплату труда и неуважение со стороны учеников. "Ни карьеры, ни зарплаты, ни уважения учеников и родителей", - отмечают участники опроса.

Около половины россиян (51%) уверены, что за последние 10 лет статус учителя в нашей стране понизился. Кто-то винит в этом действительность, а кто-то и самих учителей. "Учителей опустили ниже плинтуса, но произошло это в том числе из-за их равнодушного отношения к ученикам и своему делу. Дети всё видят и чувствуют", - полагают респонденты.

По мнению 21% опрошенных, статус учителя за эти годы не изменился, ещё 17%, напротив, считают, что он повысился. Каждый третий россиянин (33%) полагает, что в первую очередь учитель должен быть терпеливым. Профессионализм и превосходное знание преподаваемого ученикам предмета главным качеством идеального учителя считают 30% респондентов. "Учитель должен быть профессионалом в предмете, которому он учит", - заметили они.

По 18% опрошенных назвали такие качества, как любовь к детям и доброта. 11% респондентов упомянули выдержку и стрессоустойчивость, по 9% - объективность и умение донести свой предмет до учеников. По 7% россиян во главу угла ставят интеллект учителя и его любовь к своей профессии. Ещё 6% наших сограждан назвали порядочность, 5% - внимательность. По мнению 4% идеальный учитель - мудрый, понимающий, грамотный, общительный, ответственный и умеющий заинтересовать свою аудиторию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала