Рейтинг@Mail.ru
Презентация Apple вызвала неоднозначную реакцию инвесторов и экспертов - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Презентация Apple вызвала неоднозначную реакцию инвесторов и экспертов

© REUTERS / Aly Song Офис компании Apple
Офис компании Apple
Читать ria.ru в
Инвесторы и аналитики рынка неоднозначно восприняли презентацию компании Apple, на которой вместо столь ожидаемого радикально нового iPhone 5 был представлен iPhone 4S - усовершенствованная версия прошлогодней новинки в старом корпусе.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Инвесторы и аналитики рынка неоднозначно восприняли презентацию компании Apple, на которой вместо столь ожидаемого радикально нового iPhone 5 был представлен iPhone 4S - усовершенствованная версия прошлогодней новинки в старом корпусе, свидетельствуют данные западных агентств и биржевые сводки.

На мероприятии с многообещающим названием Let's Talk iPhone ожидалась презентация смартфона iPhone пятого поколения. Раньше Apple регулярно выдерживала годичный цикл обновления смартфона, однако в этом году традиция оказалась нарушена - четвертое поколение iPhone появилось еще в июне 2010 года. Критику экспертов вызвало отсутствие принципиально нового форм-фактора устройства, однако оптимизация iPhone 4, а также программные обновления и сервисы заслужили их одобрение.

"Это был типичный для Apple сценарий - люди продолжают ждать от компании невозможного", - сказал журналу Forbes аналитик Тим Бажарин (Tim Bajarin). По мнению эксперта Адама Ханфта, "несправедливо было делать первую презентацию для Тима Кука такой, где он не мог показать действительно яркий продукт". Презентация стала первым публичным выступлением Кука, который в конце августа сменил на посту главы Apple основателя компании Стива Джобса.

Не оправдавшиеся ожидания

"Для Apple крайне важно выпускать новый iPhone каждый год. Задержка выпуска оставляет дверь на рынок открытой для конкурентов", - сказал агентству Bloomberg аналитик из IDC Рамон Лламас (Ramon Llamas).

"Мы несколько разочарованы, что был представлен лишь один новый iPhone", - отметил эксперт Шо Ву (Shaw Wu) из компании Sterne Agee.

По словам представителя компании NPD Росса Рубина (Ross Rubin), Apple - прежде всего производитель устройств, известный своим промышленным дизайном. "Естественно, все ожидали нового форм-фактора либо поддержки LTE", - сказал Рубин агентству Рейтер.

С ним согласился аналитик из BGC Partners Колин Джиллис (Colin Gillis).

"Все, что мы видим спустя 16 месяцев - это процессор A5 в существующем iPhone 4. Определенный сегмент потребителей всегда будет покупать устройства новейшего форм-фактора, только чтобы показать окружающим, что у них последняя модель. Для них этого будет недостаточно", - считает он.

Аналитик Джон Джексон (John Jackson) из CCS Insight напомнил про угрозу со стороны конкурентов на рынке с постепенно уменьшающимся продуктовым циклом.

"Есть вероятность, что внимание потенциального покупателя iPhone, не дождавшегося нового устройства, будет перехвачено новым блестящим устройством от Samsung или другого производителя", - отмечает он.

Реакция рынка

Те же опасения, по всей видимости, возникли и у инвесторов. С 27 сентября, когда Apple разослала приглашения на мероприятие Let's Talk iPhone, и до закрытия торгов в понедельник акции компании упали на бирже NASDAQ на 7,35% до 374,6 доллара. До начала презентации 4 октября котировки Apple немного подросли до 378 долларов. Однако анонс iPhone 4S вместо ожидаемого iPhone 5 вызвало резкий спад акций Apple до минимального уровня в 354 доллара.

К завершению торгов удалось отыграть большую часть падения, и акции Apple закрылись на уровне 372,5 доллара. Ряд бизнес-изданий полагают, что волатильность акций компании вызвана, в том числе, отсутствием на презентации экс-гендиректора Apple Стива Джобса, который традиционно оказывал сильное личное влияние на курс акций компании.

Восстановление котировок отчасти связано с тем, что компания представила на мероприятии не только iPhone 4S, но и ряд обновлений в программном обеспечении. Одной из наиболее интересных новинок стала функция голосового управления Siri, которая способна распознавать сложные инструкции и которая появится в iPhone 4S. Также было объявлено, что финальная версия операционной системы iOS 5, предназначенная для мобильных устройств Apple, будет выпущена 12 октября. В тот же день состоится публичный запуск облачного сервиса iCloud для синхронизации файлов между устройствами пользователя.

Поводы для оптимизма

Эти нововведения, а также устойчивый спрос на устройства Apple все еще могут помочь компании добиться рекорда в 25 миллионов проданных смартфонов за квартал с 25 сентября по 25 декабря текущего года, считает аналитик из Piper Jaffray Cos Джин Манстер (Gene Munster).

"Конечно, все хотели бы видеть новый форм-фактор, однако даже iPhone 4S соберет очереди в магазинах. Речь здесь идет уже не об устройстве как таковом, а о его программном обеспечении и сервисах", - считает Манстер.

Эксперты отметили, что против Apple во многом сыграл ажиотаж вокруг мероприятия и название, выбранное для нового устройства. Аналитик из Morgan Keegan Тейвис Маккорт (Tavis Mccourt) считает, что нововведений в iPhone 4S было достаточно, и "Apple вполне могла назвать его iPhone 5". По словам Рубина, Apple вполне удалось улучшить существующий дизайн и графические возможности устройства, которые открывают новые возможности для разработчиков.

"Довольно забавно - если бы они назвали представленный смартфон "iPhone 5", то акции были бы в порядке, а название 4S некоторых расстроило. Однако у нового устройства гораздо более производительный процессор", - отмечает Майкл Уолкер из WP Stewart. Ван Бейкер (Van Baker) из Gartner считает, что Apple высоко подняла планку для конкурентов, запустив функцию голосового управления Siri.

"Мне нравится, как они решили вопрос с антеннами - одной из главных проблем первоначальной версии iPhone 4, - сказал Фрэнсис Сайдеко (Francis Sideco) из iSuppli. По его словам, важно понимать, что Apple "никогда не создает технологии ради технологий, а только ради удобства пользователей".

По мнению главного редактора техноблога Engadget, мероприятие Apple изначально вызвало излишний ажиотаж.

"Конечно, многих расстроило отсутствие Стива Джобса и его коронной фразы One More Thing (еще кое-что). Но iPhone 4S выглядит отлично, хотя это и не iPhone 5", - отметил он.

В то же время мало кто из экспертов сомневается в том, что Apple не только сохранит, но и улучшит позиции на рынке смартфонов.

"Потребители рассматривают продукты Apple как нечто обязательное к покупке, своеобразные must-have. Смартфоны и другие продукты Apple стали для многих фанатов марки необходимостью. Мы не ожидаем их провала", - сказал эксперт фонда Capital Advisors Growth Fund Ченнинг Смит (Channing Smith).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала