Рейтинг@Mail.ru
ФРС США готова к дополнительным мерам для ускорения роста экономики - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС США готова к дополнительным мерам для ускорения роста экономики

Читать ria.ru в
ФРС США ухудшила по сравнению с июньской оценкой прогноз по росту крупнейшей мировой экономики на ближайшие кварталы и готова предпринять дополнительные меры для ее стимулирования, заявил глава регулятора Бен Бернанке.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Федеральная резервная система (ФРС) США ухудшила по сравнению с июньской оценкой прогноз по росту крупнейшей мировой экономики на ближайшие кварталы и готова предпринять дополнительные меры для ее стимулирования, заявил глава регулятора Бен Бернанке, выступая в конгрессе США.

"Экономическая статистика показывает, что (...) более постоянные факторы продолжают ограничивать темпы роста экономики (США - ред.) В связи с этим Комитет по открытым рынкам в настоящее время ожидает более медленного темпа экономического роста в ближайшие кварталы по сравнению с оценкой на заседании (Комитета - ред.) в июне", - сказал Бернанке.

По словам главы американского финрегулятора, не улучшилась и ситуация на рынке труда страны.

"Тщательный анализ последних экономических данных не дает никаких намеков об улучшении ситуации на слабом рынке труда США", - сказал он.

Слабые экономические данные примерно две недели назад заставили Федеральный резерв принять решение о начале новой программы стимулирования экономики (операция "Твист"). Суть операции "Твист" заключается в продаже краткосрочных облигаций (со сроком обращения три года и менее), находящихся на балансе Минфина США, и покупке на вырученные средства US Treasuries со сроком погашения через 6-30 лет.

"Комитет продолжит мониторинг экономической ситуации и готов предпринимать дальнейшие действия, соответствующие задаче ускорения восстановления экономики (США - ред.) при сохранении ценовой стабильности", - сказал глава ФРС.

Рынок пока не определился с реакцией на вербальные интервенции главы американского финрегулятора. Во время речи Бернанке ключевые фондовые индексы США сначала резко пошли вверх, затем - перешли к снижению. В целом по сравнению с динамикой на открытии они ускорили свое падение.

Так, по состоянию на 18.37 мск индекс Dow Jones упал на 2,09% - до 10441,88 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 просел на 1,58% - до 1081,82 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq снизился на 0,78% - до 2317,54 пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала