Рейтинг@Mail.ru
Федрезерв сыграет в твист на $400 млрд - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федрезерв сыграет в твист на $400 млрд

© Фото : Dan SmithФедеральная резервная система (ФРС) США может снизить базовую процентную ставку
Федеральная резервная система (ФРС) США может снизить базовую процентную ставку
Читать ria.ru в
ФРС США все-таки отважилась на новый этап стимулирования - слабые данные по экономике страны и неутешительные новости из страдающей от долгового кризиса еврозоны подтолкнули регулятор к резким изменениям в монетарной политике.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. ФРС США все-таки отважилась на новый этап стимулирования - слабые данные по экономике страны и неутешительные новости из страдающей от долгового кризиса еврозоны подтолкнули регулятор к резким изменениям в монетарной политике. При этом выбранный инструмент ускорения экономического роста страны, получивший название "Операция Твист" (Operation Twist), последний раз использовался более полувека назад - в 1960 году.

При этом регулятор оставил без изменения базовую процентную ставку - на рекордно низком уровне в диапазоне 0,0%-0,25% годовых и подтвердил принятое в августе решение удерживать ее на этой отметке до середины 2013 года. Федрезерв держит ставку на минимальном уровне уже более двух лет.

В сентябре 2007 года ставка составляла 5,25%, в дальнейшем - постепенно понижалась. В декабре 2008 года ставка была снижена с 1% до нынешнего рекордно низкого уровня в 0,0-0,25% и с тех пор оставалась без изменений ввиду текущей экономической ситуации.

Метод полувековой давности

"Операция Твист" ("операция поворот") представляет собой замену срочности бондов, находящихся на балансе регулятора. В частности, Федрезерв решил до конца июня 2012 года продать краткосрочные облигации Минфина США (со сроком обращения три года и менее) на сумму 400 миллиардов долларов и приобрести на вырученные средства US Treasuries со сроком погашения через 6-30 лет.

"Для поддержки восстановления экономики и стабилизации уровня инфляции (...) комитет (по открытым рынкам - ред.) принял решение продлить средний срок погашения ценных бумагах, находящихся на балансе (ФРС - ред.)", - отмечает Федрезерв в своем релизе.

По мнению регулятора, "поворотная" программа окажет понижающее влияние на долгосрочные процентные ставки и поможет сделать финансовую систему страны более гибкой. В ФРС также заверили, что регулятор планирует периодически пересматривать размер и состав своего текущего портфеля ценных бумаг.

Обойтись без станка

Таким образом, американский регулятор сможет финансировать национальную экономику, не прибегая к "печатному станку". Отсутствие эмиссии позволит свести к минимуму риски обесценивания доллара и инфляции - в этом состоит основное отличие "поворота" от политики количественного смягчения (quantitative easing, QE), два раунда которой регулятор проводил ранее.

Свое решение регулятор обосновал слабыми статданными по экономике США - рост никак не ускоряется, безработица остается на высоком уровне.

"Информация, полученная ФРС после заседания в августе, показывает, что экономический рост остается медленным. Последние показатели свидетельствуют о сохранении слабых условий на рынке труда и повышенном уровне безработицы. Расходы домохозяйств увеличиваются умеренными темпами в последние месяцы, несмотря на некоторое оживление продаж автомобилей и снижения перебоев с поставками. Инвестиции в нежилые здания и сооружения остаются на низком уровне, и жилищный сектор остается под давлением. Тем не менее, инвестиции в оборудование и программное обеспечение продолжают расти. Инфляция, похоже, замедлилась после того, как цены на энергоносители и некоторые сырьевые товары снизились со своих пиковых значений. Долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными", - отмечают представители комитета по открытым рынкам.

ВВП США во втором квартале, согласно первоначальной оценке, вырос на 1,3% в квартальном исчислении, а показатель роста ВВП за январь-март был пересмотрен в сторону понижения - до 0,4% с 1,9%. Кроме того, согласно данным Минтруда США, уровень безработицы в США в августе текущего года остался неизменным по сравнению с июлем и составил 9,1%.

Как раз по мерке

Объем новой программы стимулирования от ФРС США совпал с ожиданиями аналитиков. Они отмечали, что "Операция Твист" будет эффективной только, если ее размер окажется в диапазоне от 400 до 500 миллиардов долларов.

"Все варианты программы меньших объемов (чем 400-500 миллиардов долларов - ред.) будут разочарованием, а все варианты выше, чем 600 миллиардов долларов, - могут значительно "спрямить" кривую доходности", - отмечали аналитики CRT Capital Group Дэвид Эйдэр и Ян Линген.

А рынку не понравилось

Рынки негативно отреагировали на решение Федеральной резервной системы - часть инвесторов с настороженностью восприняла решение регулятора: по их мнению, "операция твист" может нанести ущерб банковскому сектору страны.

Американские биржевые индексы, торговавшиеся до объявления "поворота" в монетарной политике страны, разнонаправленно ушли "в минус". Индекс DJIA по состоянию на 22.50 мск опустился на 0,84% и составил 11313,18 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 1,21% и оказался на уровне 1187,27 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ сократился на 0,17% - до 2585,93 пункта.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на торгах в Нью-Йорке снизилась после решения регулятора на 1,41 доллара, или на 1,62% - до 85,51 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,78 доллара, или на 0,71% - до 109,76 доллара за баррель.

"Поворот кривой доходности навредит национальным банкам (...) Поэтому я думаю, что "операция твист" нанесет ущерб банкам и экономике", - отмечает один из участников рынка.

Между тем, решение ФРС укрепило курс национальной валюты. По отношению к евро курс доллара вырос до 1,3637 за евро против 1,3701 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала