Рейтинг@Mail.ru
Суд в Чите вернул ветерану ВОВ 462 тыс руб, потраченных на БАДы - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Чите вернул ветерану ВОВ 462 тыс руб, потраченных на БАДы

Читать ria.ru в
Райсуд Читы во вторник взыскал с новосибирской фирмы 462 тысячи рублей в пользу ветерана Великой Отечественной войны Екатерины Перфильевой, которая ранее заплатила эти деньги за биологически-активные добавки (БАДы), сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае.

ЧИТА, 4 окт - РИА Новости. Райсуд Читы во вторник взыскал с новосибирской фирмы 462 тысячи рублей в пользу ветерана Великой Отечественной войны Екатерины Перфильевой, которая ранее заплатила эти деньги за биологически-активные добавки (БАДы), сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае.

"Суд расторг договор купли-продажи БАДов между пенсионеркой и ООО "Бифарм", обязав выплатить пенсионерке потраченные деньги. Помимо этого, суд взыскал с ответчика в пользу бюджета Читы 231 тысячу рублей штрафа", - сказано в сообщении.

По информации омбудсмена, Перфильева утверждала, что сотрудники компании вынудили ее приобрести БАДы, не пояснив, что препараты не являются лекарственным средством.

"После первого же употребления БАДов Екатерине Перфильевой стало плохо. У пенсионерки поднялось давление, заболело сердце. Пришлось вызывать скорую помощь. Однако сотрудники "Бифарм" обманным путем убедили пенсионерку, что для эффективности нужно пропить весь курс, а значит приобрести еще БАДов. В итоге пенсионерка потратила на биологически активные добавки почти 500 тысяч рублей", - сказано в пресс-релизе.

По мнению омбудсмена, ООО нарушило действующее законодательство. "В частности, согласно закону, БАДы могут продаваться только через аптечные пункты и специализированные магазины или отделы, также законом запрещена разносная торговля БАДами. По закону БАДы определены как "природные, биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей для снижения риска заболевания". Таким образом, БАД не является лекарством и не применяется для лечения заболеваний", - сообщает аппарат омбудсмена.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала