Рейтинг@Mail.ru
МИД Пакистана отвергает обвинения в причастности ISI к смерти Раббани - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Пакистана отвергает обвинения в причастности ISI к смерти Раббани

Читать ria.ru в
МИД Пакистана в понедельник жестко отреагировало на обвинения, сделанные афганской стороной о якобы причастности пакистанских спецслужб, и в частности, межведомственной разведки ISI к убийству экс-президента Афганистана, председателя Высшего Совета Мира ИРА Бурхануддина Раббани.

КАБУЛ, 3 окт - РИА Новости, Андрей Грешнов. МИД Пакистана в понедельник жестко отреагировало на обвинения, сделанные афганской стороной о якобы причастности пакистанских спецслужб, и в частности, межведомственной разведки ISI к убийству экс-президента Афганистана, председателя Высшего Совета Мира ИРА Бурхануддина Раббани.

Экс президент был убит 20 сентября в Кабуле проникшим к нему в дом под видом переговорщика от талибов террористом-смертником, который пронес бомбу в своей чалме.

По данным руководителей афганских силовых структур, которые входят в комиссию по расследованию обстоятельств этого убийства, оно планировалось агентами ISI в пакистанском городе Кветта. В прошлую субботу Главное управление национальной безопасности сообщило, что убийство совершил гражданин Пакистана, и что все свидетельства, адреса и телефоны лиц, причастных к убийству пакистанских граждан, переданы для ознакомления в посольство Пакистана в Кабуле.

В воскресенье пресс-служба президента ИРА также сообщила, что убийство совершил гражданин Пакистана, уроженец пакистанского города Чаман.

В заявлении МИД Пакистана отмечается, что так называемые "свидетельства", предоставленные пакистанской стороне, "представляют собой не что иное как одно свидетельское показание арестованного гражданина Афганистана Хамидуллы Ахунд-зада". Пакистан готов участвовать в совместном с афганской стороной расследовании обстоятельств убийства Раббани, отмечается в документе.

"Бурхануддин Раббани был великим другом Пакистана и пользовался там большим уважением. Он долгое время жил в Пакистане и имел там много друзей", - говорится в документе.

В заявлении пакистанского внешнеполитического ведомства также отмечается, что МВД Афганистана почему-то не учитывает тот факт, что убийца Раббани и организатор этого убийства спокойно общались по телефону. Роуминг между их телефонами был зафиксирован в афганских городах Кандагар и Кабул. По мнению МИД Пакистана, важным обстоятельством в расследовании убийства, которое афганская сторона явно не учитывает, является и тот факт, что убийца Раббани четыре дня проживал в гостинице Высшего Совета Мира Афганистана в Кабуле.

По мнению пакистанской стороны, примечательным является и тот факт, что афганские охранники не произвели обыск убийцы Раббани в то время, когда тот входил к нему в дом.

"Заявление главы МВД Афганистана (по поводу причастности Пакистана к убийству Раббани) выглядит еще более прискорбным в то время, когда пакистанский премьер-министр Юсуф Реза Гилани сам предложил сотрудничество в расследовании обстоятельств убийства Раббани и выразил свои соболезнования семье погибшего во время своего визита в Афганистан", - отмечается в документе.

"Вместо подобных заявлений афганским официальным лицам стоило бы серьезно задуматься над тем, почему все те афганцы, которые действительно стремились к миру и были благосклонны к Пакистану, систематически убирались с (политической) сцены", - отмечается в заявлении МИД Пакистана.

Вместе с тем, в понедельник "духовный лидер" так называемой "террористической сети Хаккани", действующей как на востоке Афганистана, так и в Пакистане, Сираджуддин Хаккани в интервью британским СМИ "открестился" от убийства Раббани, назвав это хорошо спланированной акцией западных спецслужб. При этом он отметил, что "уже скоро это западное лицедейство в Афганистане закончится".

Сираджуддин Хаккани также отрицал связи своей группировки с пакистанской разведкой и сообщил, что получает приказы только от руководства движения "Талибан".

Ранее американские высокопоставленные военные чиновники и политики обвинили пакистанскую межведомственную разведку ISI и группировку Хаккани в организации и осуществлении убийства экс-президента Афганистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала