Рейтинг@Mail.ru
Независимое расследование винит президента во взрыве на кипрской базе - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Независимое расследование винит президента во взрыве на кипрской базе

Читать ria.ru в
Президент Кипра Димитрис Христофиас несет ответственность за взрыв на военной базе, который в июле унес 13 жизней и поставил островное государство на грань экономического кризиса, заявил глава независимой комиссии по расследованию инцидента Полис Поливиу.

АФИНЫ, 3 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Президент Кипра Димитрис Христофиас несет ответственность за взрыв на военной базе, который в июле унес 13 жизней и поставил островное государство на грань экономического кризиса, заявил в понедельник глава независимой комиссии по расследованию инцидента Полис Поливиу.

"Президент республики в данной ситуации не принял элементарные меры для обеспечения безопасности кипрских граждан", - сказал Поливиу на пресс-конференции в Никосии, которую транслировали местные телеканалы.

По его словам, речь идет о "личной" ответственности Христофиаса.

На протяжении ряда недель в Никосии и других городах Кипра проходили митинги с требованием отставки президента.

Назначенная правительством независимая комиссия передала властям в понедельник более чем 600-страничный отчет о расследовании инцидента. Помимо беспрецедентных для Кипра в мирное время человеческих жертв, взрыв разрушил крупнейшую электростанцию острова, что грозит рецессией в экономике. Глава местного ЦБ предупредил, что Кипр может стать очередным получателем кредитной поддержки ЕС вслед за Грецией, Ирландией и Португалией.

Кипрские газеты пишут в понедельник, что расследование винит Христофиаса в том, что он не разобрался в проблеме складирования боеприпасов, конфискованных в 2009 году с судна "Мончегорск" по подозрению в контрабанде оружия Ирану. Христофиас не потребовал от министров своего правительства информации о том, как планировалось избавиться от опасного груза. В результате боеприпасы, складированные прямо на земле на территории военно-морской базы, сдетонировали в результате пожара и в условиях высокой температуры.

Сам президент Христофиас заявляет, что хотя власти несут ответственность за произошедшее, они приняли необходимые меры, пытаясь избавиться от боеприпасов путем передачи их третьей стране, однако не преуспели в этой задаче. Христофиас отвергает свою личную ответственность за инцидент и категорически заявляет, что не уйдет в отставку, как того требовали демонстранты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала