Рейтинг@Mail.ru
Процесс по делу Гонгадзе должен быть открытым, считает адвокат - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по делу Гонгадзе должен быть открытым, считает адвокат

Читать ria.ru в
Процесс по делу бывшего главы департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгазе, должен был проходить в открытом режиме, но вряд ли это произойдет, считает Андрей Федур - адвокат матери погибшего Леси Гонгадзе.

КИЕВ, 3 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Процесс по делу бывшего главы департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгазе, должен был проходить в открытом режиме, но вряд ли это произойдет, считает Андрей Федур - адвокат матери погибшего Леси Гонгадзе.

Суд над Пукачем проходит в Печерском районном суде Киева в закрытом режиме, поскольку в материалах дела содержатся сведения, представляющие государственную тайну. Однако защита потерпевшей считает, что особых тайн в деле нет. "Идет расследование дела, в котором есть будто бы большие государственные тайны. Правда, никто не может понять, что там такого секретного, какие тайны... но процесс идет так, как идет и очевидно, что слушание пройдет в закрытом режиме", - сказал Федур на пресс-конференции в понедельник перед началом очередного судебного заседания.

"Я думаю, что процесс должен был бы быть открытым, журналисты должны сами все видеть и давать оценку происходящему", - отметил адвокат.

При этом, отвечая на вопрос, каковы перспективы того, что хотя быть часть процесса пройдет в открытом режиме, сказал, что, по его мнению, "никаких перспектив нет".

Федур также сообщил, что на судебном заседании в понедельник, по всей видимости, будет продолжаться допрос подсудимого Пукача. "Если допрос сегодня полностью завершится, тогда свидетельства будут давать потерпевшие. Думаю, на сегодня это все", - сказал адвокат. Он также отметил, что в деле фигурируют несколько десятков свидетелей, однако до их допроса дело дойдет еще не скоро.

Ранее Пукач в суде признал свою вину и заявил, что собственноручно убил журналиста Георгия Гонгадзе.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала