Рейтинг@Mail.ru
Газпром, ЛУКОЙЛ, РЖД сохранили лидерство в рейтинге "Эксперт-400" - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром, ЛУКОЙЛ, РЖД сохранили лидерство в рейтинге "Эксперт-400"

Читать ria.ru в
"Газпром" , ЛУКОЙЛ , "Роснефть" , РЖД и Сбербанк сохранили свои лидирующие позиции в 17-м рейтинге крупнейших компаний России по объему реализации продукции "Эксперт-400" за 2010 год. На шестой строчке, как и в прошлом году, находится ТНК-BP.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. "Газпром" , ЛУКОЙЛ , "Роснефть" , РЖД и Сбербанк сохранили свои лидирующие позиции в 17-м рейтинге крупнейших компаний России по объему реализации продукции "Эксперт-400" за 2010 год, подготовленном рейтинговым агентством "Эксперт РА" совместно с журналом "Эксперт".

На шестой строчке, как и в прошлом году, находится ТНК-BP , седьмую позицию по-прежнему, занимает АФК "Система" . Восьмое и девятое места остаются за "Сургутнефтегазом" и Холдингом МРСК (МRKН).

На десятую строчку рейтинга поднялась "Татнефть" , в то время как занимавшая эту позицию в прошлом году "Северсталь" спустилась за 13-е место.

Улучшила свои позиции АК "Транснефть" , которая оказалась на 11-й строчке рейтинга против 13-й в 2010 году. Существенно продвинулась компания "Русгидро", набравшая за год 26 позиций (12-е место против 38-го в прошлом году). На 14-ю строчку рейтинга поднялась Evraz Group, потеснив на одну позицию ГМК "Норильский никель" .

С 11-й на 16-ю строчку спустилась Группа ВТБ, показавшая отрицательные темпы прироста в 2010 году. Газпромбанк существенно ухудшил показатели, потеряв 12 позиций рейтинга (33-я строчка против 21-й в 2010 году). Группа Альфа-банка опустилась с 48-й позиции на 59-ю, Группа Банка Москвы - с 42-й на 60-ю.

Крупный российский бизнес смог отыграть большую часть потерь, понесенных им в результате кризиса 2008-2009 годов, отмечается в пресс-релизе. Средний номинальный рост выручки 400 крупнейших компаний России составил в 2010 году 20,2%.

Суммарный объем выручки 400 крупнейших компаний России в 2010 году составил 1,1 триллиона долларов.

"Основным локомотивом посткризисного восстановления стали "крупнейшие среди крупных", комментирует Дмитрий Кабалинский, заместитель генерального директора рейтингового агентства "Эксперт РА". - Вклад первых 40 компаний в совокупную выручку участников рейтинга превышает вклад следующих за ними 40 предприятий почти в шесть раз. В целом, выручка 40 лидеров более чем в 1,6 раза больше совокупной выручки остальных представленных в рейтинге компаний вместе взятых".

По оценкам "Эксперт РА", основными двигателями роста российской экономики по-прежнему остаются спрос, ценовая конъюнктура на сырьевые товары и оживление потребительского спроса.

В 2010 году полностью смогли отыграть ценовой провал 2009 года компании металлургической отрасли. Объемы выручки компаний черной металлургии выросли в 2010 году на 40,2%, в цветной металлургии прирост доходов составил 35%.

Рост доходов нефтегазовой отрасли на 21,3% обусловлен увеличением физических объемов добычи и быстрым восстановлением докризисного уровня цен на энергоносители на мировом рынке.

Рост доходов машиностроительных компаний, увеличившихся в 2010 году на 30,8%, связан прежде всего с преодолением кризисного падения продаж в автомобилестроительной отрасли. Обороты выросли в среднем на 46,2%, объемы продаж растут как у отечественных автомобилестроителей, так и у локализованных в России производителей иномарок.

Один из лидеров прошлогоднего рейтинга по темпам роста доходов - банковская система - в 2010 году показала самые скромные результаты по динамике. В среднем доходы крупнейших банков сократились на 6,2%, что было обусловлено низкими темпами роста кредитного портфеля крупнейших банков, а также постепенным снижением процентных ставок по кредитам.

По оценкам "Эксперт РА", важным драйвером роста в 2010 году стал отложенный из-за кризиса инвестиционный спрос, позволивший заметно увеличить доходы компаниям, занимающимся промышленно-инфраструктурным строительством. Доходы компаний оперирующих в жилищном строительстве, остались на уровне 2009 года: прирост в 2010 году составил всего 0,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала