Иванчук потерпел первое поражение в финале Большого Шлема по шахматам - РИА Новости, 02.10.2011

Иванчук потерпел первое поражение в финале Большого Шлема по шахматам

Украинский гроссмейстер Василий Иванчук белыми фигурами уступил в пятом туре финального турнира Большого Шлема. Иванчук проиграл норвежцу Магнусу Карлсену, но при этом сохранил лидерство в престижном соревновании.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Украинский гроссмейстер Василий Иванчук белыми фигурами уступил в пятом туре финального турнира Большого Шлема.

Иванчук проиграл норвежцу Магнусу Карлсену, но при этом сохранил лидерство в престижном соревновании, первая часть которого завершилась в субботу в бразильском Сан-Паулу.

Иванчук с 10 очками возглавляет турнирную таблицу. На втором месте идет Хикару Накамура из США - 7 баллов, обыгравший в последнем туре белыми испанца Франсиско Вальехо.

Чемпион мира Вишванатан Ананд из Индии в пятом туре сыграл вничью с Левоном Ароняном из Армении. Эти два шахматиста, а также Карлсен с 6 очками делят третье-пятое места. Вальехо замыкает турнирную таблицу с 3 очками.

Второй круг финала Большого Шлема, где за победу начисляется 3 очка, а за ничью - 1, пройдет с 5 по 11 октября в испанском Бильбао.