Рейтинг@Mail.ru
Регалии кубанского казачьего войска вернули в РФ из США - РИА Новости, 01.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регалии кубанского казачьего войска вернули в РФ из США

Читать ria.ru в
Последняя партия регалий Кубанского казачьего войска (ККВ), которую хранила казачья община, проживающая в настоящее время в американском штате Нью-Джерси, вернулась на родину - в Краснодарский край, сообщила пресс-служба администрации региона.

КРАСНОДАР, 1 окт - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Последняя партия регалий Кубанского казачьего войска (ККВ), которую хранила казачья община, проживающая в настоящее время в американском штате Нью-Джерси, вернулась на родину - в Краснодарский край, сообщила пресс-служба администрации региона.

Казаки хранили в США уникальные регалии ККВ, в том числе жалованную грамоту императрицы Екатерины Второй, а также печать Черноморского войска, вывезенные за границу в начале прошлого века. В 2007 году, после длительных переговоров, казаки начали возвращать эти регалии России, сейчас их хранит краснодарский музей имени Фелицына.

По данным пресс-службы администрации края, большая часть регалий вернулась на Кубань в период с апреля 2007 года по май 2008 года. При этом всего казаки из США передали России 273 предмета.

Последняя вернувшаяся в Краснодарский край партия реликвий казачества включает "штандарт шестого ккубанского пластунского батальона, а также черкеску и бешмет наместника на Северном Кавказе великого князя Михаила Романова, атаманскую насеку и пернач-шестопер, подлинные чехлы от знамен, фотоальбом первого екатеринодарского полка имени Захария Чепиги", говорится в сообщении.

"Особняком в списке реликвий стоит столовое серебро с клеймами мариинского института и гвардейского дивизиона. На столовых приборах выгравированы чины и имена казаков императорского конвоя, пользовавшихся этими приборами более ста лет назад", - добавила пресс-служба.

"Попытки решить проблему возврата регалий по линии государственных органов власти, которые предпринимались с начала 90-х годов XX века, оставались безуспешными, пока этим вопросом лично не занялись губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и Кубанское казачье войско", - процитировала пресс-служба слова замглавы края и атамана ККВ Николая Долуды, в присутствии которого состоялась передача регалий и реликвий войска.

В начале прошлого века, опасаясь приближающихся большевиков, Кубанская рада постановила, что регалии необходимо вывезти за границу и хранить там до тех пор, пока большевизм не падет.

Вначале предметы и документы были отправлены в Новороссийск, затем - в Константинополь, а оттуда - в Грецию. Пятого апреля 1920 года их перевезли на поезде в Белград. Там запакованные в ящик казачьи регалии хранились в подвале одного из военных учреждений до ноября 1938 года. Затем мемориальные вещи и документы были переданы на хранение в белградский Югославянский военный музей.

После Великой Отечественной войны кубанские регалии были обнаружены в американской зоне оккупации в Мюнхене и возвращены атаману Кубанского войска капитану Науменко, перевезшему их в США. Там они были помещены для обозрения в музей в штате Нью-Джерси.

Возвращению регалий предшествовали длительные переговоры, обширная переписка и многочисленные публикации, убеждавшие общественность в необходимости возвращения реликвий на их историческую родину, тем более, что условия хранения в музее США не соответствовали необходимым требованиям.

Кубанское казачье войско расположено на территории трех субъектов России: Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкессии, а также в Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала