Рейтинг@Mail.ru
Гаврилов заявляет о непричастности к поставкам оружия в Колумбию - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гаврилов заявляет о непричастности к поставкам оружия в Колумбию

Читать ria.ru в
Россиянин Владимир Гаврилов, освобожденный в Греции после решения местных властей не экстрадировать его в Перу, заявил РИА Новости в пятницу, что не имеет никакого отношения к незаконным поставкам оружия колумбийской группировке, в чем его обвиняют перуанские власти.

АФИНЫ, 30 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Россиянин Владимир Гаврилов, освобожденный в Греции после решения местных властей не экстрадировать его в Перу, заявил РИА Новости в пятницу, что не имеет никакого отношения к незаконным поставкам оружия колумбийской группировке, в чем его обвиняют перуанские власти.

Власти Перу считают, что в конце 90-х годов Гаврилов был причастен к поставке крупной партии автоматов группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) через перуанских посредников. По делу о поставке оружия в 2006 году был приговорен к 20 годам тюрьмы перуанец Владимиро Монтесинос, который более 10 лет возглавлял спецслужбы страны и был советником тогдашнего президента Перу Альберто Фухимори.

"Я на самом деле не имею отношения к этому делу и готов был предоставить все необходимые доказательства в суде. Я готов был выступать в суде, если бы он состоялся. Подчеркиваю свою полную непричастность к данным обстоятельствам", - сказал Гаврилов РИА Новости по телефону из Салоник вскоре после освобождения.

Гаврилов был отпущен на свободу в пятницу после месячного заключения. Греческие власти задержали Гаврилова по международному ордеру от властей Перу в конце августа на курорте близ Салоник, куда Гаврилов прилетел из Перми отдыхать с семьей. Греческая прокуратура после определенного судом 30-дневного срока освободила россиянина в связи с тем, что документы на экстрадицию из Перу не пришли вовремя. Гаврилова еще двое суток держали в иммиграционном отделении в местной полиции и намеревались депортировать в Россию, однако защита добилась его выхода на свободу без каких-либо претензий со стороны греческих властей.

На вопрос, как он себя чувствует, Гаврилов ответил: "Уже лучше. Надеюсь, что этот кошмар уже позади".

Он отказался ответить на вопрос, как с ним обращались в греческой тюрьме и в полиции, и нет ли у него претензий к греческим властям. "Все комментарии я готов дать на территории России", - уточнил Гаврилов.

По его словам, он намерен в ближайшее время покинуть Грецию и отправиться к себе домой, в Пермь. Он поблагодарил генконсульство РФ в Салониках за консульскую поддержку и свою защиту в суде. "Без них бы я не знал, что делать", - сказал Гаврилов.

В свою очередь адвокат россиянина Георгий Гурованидис сообщил РИА Новости, что российское консульство предоставило Гаврилову после освобождения жилье и поможет приобрести билеты на родину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала