Рейтинг@Mail.ru
RBI сохраняет планы по увеличению капитала - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

RBI сохраняет планы по увеличению капитала

Читать ria.ru в
Австрийский Raiffaisen Bank International (RBI) сохраняет планы по увеличению капитала в течение 12 месяцев, однако ожидает благоприятной рыночной ситуации, сообщил журналистам глава RBI Герберт Степич.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Австрийский Raiffaisen Bank International (RBI) сохраняет планы по увеличению капитала в течение 12 месяцев, однако ожидает благоприятной рыночной ситуации, сообщил журналистам глава RBI Герберт Степич.

В конце августа в ходе конференц-колла с аналитиками Степич заявил, что RBI может в течение 12 месяцев провести допэмиссию, которая позволит банку поддержать рост кредитования.

"Действительно, мы объявили, что в зависимости от рыночной ситуации примем решение об увеличении капитала в течение 12 месяцев. Это остается неизменным", - сказал он.

Тем не менее, глава RBI отметил, что увеличивать капитал в ближайшее время банк не будет из-за "цунами на рынках капитала". Кроме того, по его словам, RBI не испытывает острой необходимости в докапитализации, достаточность капитала первого уровня составляет 8,5%.

"Нет необходимости для срочного наращивания капитала, и мы подождем лучшего состояния рынка", - сказал он, добавив, что банк еще не определился с размером допэмиссии. В настоящее время free-float банка составляет около 21,5%.

Отвечая на вопрос, планирует ли RBI вернуть 1,75 миллиарда евро госпомощи, полученной банком во время кризиса 2008 года и учтенной в капитале, Степич сказал, что "у банка нет таких планов".

"В условиях роста давления на рынках, кризиса, я не вижу причин возвращать эти средства", - пояснил глава RBI, отметив, что это не ограниченный по времени транш со стороны правительства.

По его словам, единственным условием, связанным с привлечением этих средств, является увеличение ставки на 0,5% с 2014 года.

"В 2014 году вместо 8% мы должны будем платить 8,5% и это будет продолжаться вплоть до 2019 года. В данном случае я бы сказал, что это очень привлекательные условия", - отметил Степич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала