Рейтинг@Mail.ru
Медведев объяснил, почему не пойдет на второй срок - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев объяснил, почему не пойдет на второй срок

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкИнтервью Д.Медведева главам трех федеральных каналов: "Первого", "России 1" и НТВ
Интервью Д.Медведева главам трех федеральных каналов: Первого, России 1 и НТВ
Читать ria.ru в
Рейтинг премьер-министра РФ Владимира Путина несколько выше, он самый авторитетный политик, и именно поэтому президент Дмитрий Медведев не намерен идти на второй президентский срок.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Рейтинг премьер-министра РФ Владимира Путина несколько выше, он самый авторитетный политик, и именно поэтому президент Дмитрий Медведев не намерен идти на второй президентский срок. Спустя почти неделю после съезда партии "Единая Россия", на которой было объявлено, что глава государства возглавит список единороссов на парламентских выборах и готов будет руководить правительством, а Путин собирается баллотироваться в президенты, Медведев впервые объяснил журналистам мотивы принятых решений.

Заявления Путина и Медведева на съезде "Единой России" >>

Высказывания Дмитрия Медведева и Владимира Путина о выборах >>

Обычно президент встречался с руководителями трех каналов в конце декабря, за несколько дней до Нового года, и подводил итоги уходящего года. Чтобы показать нынешнее интервью Медведева, "Первый канал", "Россия" и НТВ в пятницу вечером поменяли сетки вещания.

Полный текст интервью Дмитрия Медведева ведущим российским телеканалам >> 

В рамках беседы с главами этих каналов президент подробнее рассказал, почему, на его взгляд, нет противоречий в его предыдущих высказываниях о выборах 2012 года, про то, какой должна быть команда нового правительства, а также про ситуацию с отставкой вице-премьера Алексея Кудрина, "Правое дело" и реакцию семьи на решения Медведева о его политическом будущем.

Глава государства сообщил, что не планирует уходить в отпуск на время парламентской избирательной кампании. Ранее глава ЦИК Владимир Чуров отмечал, что, по законодательству РФ, лицо, замещающее госдолжность, должно четко соблюдать правило не использовать административный ресурс в избирательных целях, но не обязано уходить в отпуск.

Медведеву доверяют, но Путин авторитетнее

"Да, мне, конечно, приятно сознавать, что к действующему президенту сохраняется достаточно высокая степень доверия, он обладает приличным для нынешней ситуации избирательным рейтингом", - сказал Медведев.

Но, с другой стороны, как он отметил, Путин, "безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше".

"Почему-то об этом никто не говорит", хотя "это практические, но очень важные вещи, которые должен принимать во внимание любой политик, если он хочет приносить пользу своей стране, а не толкаться локтями", заявил президент.

Медведев объяснил, почему не стоит искать противоречий между его неоднократными заявлениями о том, что он не исключает для себя участия в президентских выборах, и субботним выступлением на съезде "Единой России", где он дал понять, что договоренности о структуре власти на самом деле существовали изначально.

По его словам, представления о том, как сконфигурировать власть в 2011 и 2012 годах, если будет доверие людей, действительно было давно. "Но жизнь могла внести совершенно особые, парадоксальные коррективы. А если бы изменились избирательные предпочтения у людей по каким-то причинам? Я должен это учитывать", - сказал он.

Медведев считает, что, занимая два высших поста - президента и премьер-министра, они с Путиным "в принципе обязаны страховать друг друга". Он сообщил, что считает себя и Путина частями единой политической силы с близкими позициями по всем стратегическим вопросам развития страны.

Глава государства уверен, что, относясь к одной и той же политической силе, имея очень близкие убеждения, они с премьером не должны ни конкурировать, ни "ссориться, ни ругаться". По его словам, и в других странах, в частности, в США люди, "представляющие одну и ту же политическую силу, выбирают, каким образом и кто должен куда пойти".

Отвечая на вопрос о том, как отреагировала его семья на заявление о намерении возглавить правительство, Медведев сказал, что его близкие не обрадовались, однако поддерживают его.

"Семья у меня ко всему привычна, но они догадываются, что если состоится все то, о чем мы говорим, если выборы пройдут вот таким образом, если мы получим снова мандат на управление государством и правительством, то они вряд ли будут меня видеть чаще, чем видят сейчас", - отметил он.

У чиновников не должно сносить крышу

О планах тандема, считает Медведев, было заявлено своевременно - "не рано и не поздно", и теперь всем нужно работать, "как часы". Было бы очень плохо, если бы жизнь административного аппарата и чиновников замерла, заявил он.

"Действительно, нужно было объявить об этом решении в правильное время, иначе у аппарата, у чиновничества может, извините, снести крышу. Такое тоже происходит", - отметил Медведев.

По его словам, нужно следить за тем, чтобы все на своих местах "работали как следует, старательно, ответственно, не занимались политиканством, а занимались управлением государством".

Медведев подтвердил, что если он возглавит кабмин, то правительство России ждет обновление - "это будет кардинально обновленное правительство, правительство, состоящее из новых людей".

Вместе с тем, он заявил, что должна быть и преемственность. "Это (обновление) не может быть скачками, вот все ушли в отставку, до свидания, ручками помахали, и я вместе с Владимиром Путиным сказали: "До свидания, мы ушли". Должна быть преемственность, должна быть все-таки ситуация, когда мы понимаем, кто остается у руля государства, но обновление должно быть, и обновление очень серьезное", - считает Медведев.

Но правительство нельзя трясти, как грушу

Медведев напомнил, что за последние три года обновилась практически половина губернаторского корпуса, и это "не только люди пенсионного возраста, это очень разные люди - некоторые из них были назначены буквально за несколько лет или несколько месяцев даже до принятия решения об их отставке".

Обновление, по его мнению, должно идти везде: "и в губернаторском корпусе, и в милиции, и в муниципалитетах, и, конечно, на уровне федерального правительства".

В то же время, заявил Медведев, "правительство нельзя трясти, как грушу".

Он сообщил, что часто получает от людей "месседжи" с требованием "немедленно поменять" такого-то министра.

"Но мы должны понимать, что не все аварии зависят от министров, у нас реально очень непростая ситуация и в промышленности, и в экономике", - сказал президент.

Говоря об отставке министра финансов Алексея Кудрина, который занимал свой пост 11 лет, Медведев сообщил, что это "случай государственной дисциплины, и не более того". Кроме того, по словам президента, Кудрин задолго до отставки понимал, что не будет работать в будущем правительстве, и сказал об этом главе государства еще в начале этого года.

"У меня такое ощущение, что он несколько просто пересидел в этой должности, ему действительно, может быть, самому стало скучно", - сказал Медведев.

Читайте подробнее о разногласиях между президентом России и министром финансов

"Правым" опять не повезло

Коснулся глава государства и ситуации с политическими партиями накануне выборов. "Правому делу", по его словам, опять не повезло с лидером, уход бизнесмена Михаила Прохорова ослабил партию, считает он.

"Правому делу", к сожалению, хронически не везет на ответственных лидеров. Потому что все-таки, как ни крути, но партию ведут к результатам руководители, лидеры партий. А здесь не везет", - отметил президент.

Он не стал подробнее комментировать ситуацию в этой партии. А "Единую Россию" назвал "великодушной".

"Наш парламент должен отражать избирательные предпочтения всех граждан России: взгляды "левых", центра, "правых", консерваторов, демократов. В общем, всех тех, кто имеет те или иные возможности повлиять на позиции людей, за кого люди голосуют или хотели бы проголосовать. И поэтому легитимность парламента, в котором есть все такие силы, значительно выше", - сказал он, отвечая на вопрос, насколько идея "Правого дела" может быть реализована в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала