Рейтинг@Mail.ru
Суд в Болгарии оставил под стражей цыганского барона Рашкова - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Болгарии оставил под стражей цыганского барона Рашкова

© REUTERS / Stoyan Nenov Беспорядки в болгарской деревне Катуница, начавшиеся после смерти Ангела Петрова в ДТП
Беспорядки в болгарской деревне Катуница, начавшиеся после смерти Ангела Петрова в ДТП
Читать ria.ru в
Суд болгарского города Асеновграда (близ Пловдива) принял в пятницу решение оставить под стражей "цыганского барона" Кирила Рашкова по прозвищу "Царь Киро", задержанного два дня назад после антицыганских выступлений, сообщил журналистам районный прокурор Калоян Димитров.

СОФИЯ, 30 сен - РИА Новости, Сергей Сафронов. Суд болгарского города Асеновграда (близ Пловдива) принял в пятницу решение оставить под стражей "цыганского барона" Кирила Рашкова по прозвищу "Царь Киро", задержанного два дня назад после антицыганских выступлений, сообщил журналистам районный прокурор Калоян Димитров.

В Болгарии на этой недели прокатилась мощная волна антицыганских выступлений после инцидента 23 сентября в деревне Катуница, близ Пловдива, когда микроавтобус, принадлежащий семье Рашкова, сбил на смерть 19-летнего местного жителя Ангела Петрова. Рашков был задержан на 72 часа 28 сентября.

Рашков обвиняется в угрозе убийством проживающим в селе Катуница Иванне Петровой и Веселину Христова. Ему грозит до шести лет тюрьмы.

"В распоряжении следствия есть видеозапись, на которой Рашков угрожает перед домом Христова", - сказал прокурор.

Он также сообщил, что у следствия есть информация о том, что Рашков может покинуть территорию Болгарии и скрыться в Сербии.

Сам Рашков не признает вину и заявил, что не собирается бежать в Сербию.

Полиция усиленно охраняет здание суда в Асеновграде.

После трагедии в Катунице в акциях протеста в Пловдиве приняли участие около 3 тысяч человек, еще около тысячи вышли на улицы Варны и столицы страны Софии. По данным правоохранительных органов, в Пловдиве, Плевене, Варне, Бургасе и Софии протестующие, в числе которых были футбольные фанаты и праворадикалы, пытались совершить нападения на места компактного проживания цыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией. За нарушение порядка полиция задержала сотни человек, у которых изъяли ножи, биты, палки.

В четверг столкновения произошли между правыми радикалами и цыганами в городе Благоевград на юго-западе Болгарии, два человека были ранены. Позже в крупнейшей демонстрации в городе Асеновград приняли участие около 200 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала