Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы открылись вниз перед встречей лидеров Франции и Греции - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы открылись вниз перед встречей лидеров Франции и Греции

© REUTERS / Pawel Kopczynski Работа франкфуртской фондовой биржи в Германии . Архив
Работа франкфуртской фондовой биржи в Германии . Архив
Читать ria.ru в
Ведущие европейские фондовые индексы демонстрируют негативную динамику на открытии торгов пятницы на фоне ожидания инвесторами встречи премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу с президентом Франции Николя Саркози.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы демонстрируют негативную динамику на открытии торгов пятницы на фоне ожидания инвесторами встречи премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу с президентом Франции Николя Саркози, в ходе которой стороны обсудят пути выхода Греции из долгового кризиса, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 11.03 мск французский индекс CAC 40 снизился на 0,6% - до 3007,49 пункта, британский FTSE 100 - на 0,3%, до 5180,93 пункта, германский DAX - на 0,8%, до 5594,07 пункта.

К 11.30 мск CAC 40 ускорил падение до 0,94%, составив 2998,35 пункта. FTSE 100 потерял 1,07% и достиг 5142,26 пункта. DAX уменьшился на 1,2% - до 5571,59 пункта.

В коммюнике, обнародованном Елисейским дворцом, сообщается, что цель переговоров Саркози и Папандреу - "вместе обсудить ситуацию, в которой в настоящее время находится Греция".

Накануне в Афины вернулась миссия "Тройки" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ). Представители кредиторов неожиданно покинули страну в начале сентября, пригрозив, что стране не будет выделен очередной 8-миллиардный транш кредитов из-за срыва бюджетной программы. Несмотря на ратификацию закона о введении нового налога на недвижимость объемом более 1% ВВП ежегодно и других мер для консолидации бюджета, инвесторы продолжают опасаться дефолта экономики страны.

Кроме того, эксперты высказывают сомнения, что даже увеличенный Европейский фонд финансовой стабильности будет в состоянии решить текущие проблемы еврозоны. "Я не уверен, что его (фонда) объемов хватит. Думаю, расширить их следовало не до миллиардов, а до триллионов евро", - сказал председатель совета директоров WL Ross & Co. миллиардер Уилбур Росс (Wilbur Ross) в интервью Bloomberg TV.

Парламент Германии в четверг одобрил внесение в национальный закон о ЕФФС поправок, расширяющих возможности фонда, в частности, повышение общего объема финансовых гарантий для стран еврозоны до 780 миллиардов евро с 440 миллиардов евро.

Участниками торгов были негативно восприняты статистические данные из Франции. Госдолг страны, согласно сообщению национального статистического агентства Insee, увеличился во втором квартале текущего года до 86,2% от ВВП с 84,5% в первом. В денежном выражении долг вырос в отчетном периоде на 46,4 миллиарда евро - до 1,69 триллиона евро.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала