Рейтинг@Mail.ru
На капитана сейнера, столкнувшегося с АПЛ на Камчатке, завели дело - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На капитана сейнера, столкнувшегося с АПЛ на Камчатке, завели дело

Читать ria.ru в
Камчатская транспортная прокуратура возбудила административное дело в отношении капитана рыболовного сейнера "Донец", который 21 сентября наскочил на атомную подводную лодку "Святой Георгий Победоносец", сообщил журналистам во Владивостоке заместитель военного прокурора Тихоокеанского флота Сергей Найда.

ВЛАДИВОСТОК, 30 сен - РИА Новости. Камчатская транспортная прокуратура возбудила административное дело в отношении капитана рыболовного сейнера "Донец", который 21 сентября наскочил на атомную подводную лодку "Святой Георгий Победоносец", сообщил в пятницу журналистам во Владивостоке заместитель военного прокурора Тихоокеанского флота (ТОФ) Сергей Найда.

Инцидент произошел в районе бухты Моховая Авачинского залива. Пытаясь разойтись с судном, идущим встречным курсом, рыболовный сейнер "Донец" (судовладелец ООО "Рыбное") по касательной задел кормовую часть атомной подводной лодки (АПЛ) "Святой Георгий Победоносец".

Проверку по данному факту проводят военная и транспортная прокуратуры, а также служба капитана порта Петропавловска-Камчатского Росморречфлота. Сейнер "Донец" пришвартован у причала судоремонтной верфи Петропавловска. До окончания расследования судну запрещен выход в море.

"Камчатская транспортная прокуратура в ходе расследования инцидента возбудила в отношении капитана сейнера "Донец" административное дела по статье 11.7 (нарушение правил плавания и стоянки судов), предусматривающей штраф и лишение права управления судами сроком на год", - сказал зампрокурора.

Ранее представитель пресс-службы ТОФ сообщил РИА Новости, что капитан сейнера "Донец" после столкновения с АПЛ дал команду скрыться с места и остановился лишь после команды прекратить движение всем судам.

Подлодка стояла в бухте Моховая на бочках в надводном положении, с включенными навигационными огнями. На подводном крейсере были организованы все виды обороны, а также велось непрерывное визуальное и радиотехническое наблюдение.

Около двух часов ночи вахта атомной субмарины обнаружила "цель", шедшую на фоне береговых огней, и установила, что это рыболовный сейнер. Попытки вызвать судно на связь на ультракоротком канале не дали результата. В сторону сейнера была выпущена красная ракета, предупреждающая об опасной сближении. Однако "Донец" продолжал двигаться вперед. Вахтенный офицер субмарины выпустил в сторону судна еще три красные ракеты, но сейнер не отреагировал и на них и через минуту навалился на левый борт подводного ракетоносца.

При этом противодиверсионная вахта на атомной субмарине уже была готова к применению оружия.

Пресс-служба ТОФ сообщала, что сейнер обошел субмарину и увеличил ход для того, чтобы скрыться. Командование группировки войск и сил на северо-востоке России приказало закрыть движение судов и рейд в районе бухты Моховая. Капитану сейнера была дана команда стать на якорь. В 02.40 капитан сейнера выполнил команду.

Утром на сейнер высадилась группа для осмотра корпуса судна, проверки судовой документации и опроса экипажа. В результате было установлено, что на корпусе имелись четкие следы обшивки подлодки.

ТОФ также сообщал, что поведение членов экипажа, в частности капитана, было неадекватным, и предположил, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Комментарием капитана сейнера и судовладельца РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала