Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Франции не знает, где искать Каддафи - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Франции не знает, где искать Каддафи

Читать ria.ru в
"Нет, я этого не знаю. Мы видим заявления то тут, то там. Неудивительно (что мы не знаем). Вспомните, как нашли Саддама Хуссейна - у американской армии, у которой было несколько тысяч солдат в Ираке, на это потребовалось больше года. А Ливия большая, это пустыня", - сказал министр иностранных дел Франции Ален Жюппе в эфире французского телеканала France 2.

ПАРИЖ, 30 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе не знает, где может находиться свергнутый лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи.

"Нет, я этого не знаю. Мы видим заявления то тут, то там. Неудивительно (что мы не знаем). Вспомните, как нашли Саддама Хуссейна - у американской армии, у которой было несколько тысяч солдат в Ираке, на это потребовалось больше года. А Ливия большая, это пустыня", - сказал Жюппе в эфире французского телеканала France 2.

Накануне представитель военного командования Переходного национального совета Ливии (ПНС) Хишама Бухагиа (Hisham Buhagiar) заявил, что Каддафи может скрываться под защитой племени туарегов близ границы с Алжиром. Вооруженные формирования туарегов (народ группы берберов) по-прежнему лояльны Каддафи, несмотря на его поражение от сил ПНС.

Ранее западные СМИ со ссылкой на представителей ПНС сообщали, что Каддафи может скрываться в ливийских городах Сирт или Бени-Валид, где держат оборону остатки лояльных ему подразделений.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи - супруга Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал Каддафи - бежали в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС) и объявила его единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала