Рейтинг@Mail.ru
Татьяна Лиознова - режиссер из любви к людям - РИА Новости, 29.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Татьяна Лиознова - режиссер из любви к людям

Читать ria.ru в

29 сентября скончалась режиссер Татьяна Лиознова, автор лирической картины "Три тополя на Плющихе", остросюжетного детектива "Семнадцать мгновений весны" и веселого киномюзикла "Карнавал". "Мои дети", - так Лиознова отзывалась о своих работах. "Снимала все свои картины из любви к людям. О людях и для людей", - говорила она.

© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанк29 сентября на 88-м году жизни скончалась режиссер Татьяна Лиознова.
Татьяна Лиознова
29 сентября на 88-м году жизни скончалась режиссер Татьяна Лиознова.
1 из 8
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкВ "неженской" профессии режиссера Лиознова была органична и разнопланова. На ее счету - и лирические "Три тополя на Плющихе", и остросюжетные "Семнадцать мгновений весны", и веселый киномюзикл "Карнавал".

На фото: Татьяна Лиознова на съемочной площадке в 1964 году.

Татьяна Лиознова
В "неженской" профессии режиссера Лиознова была органична и разнопланова. На ее счету - и лирические "Три тополя на Плющихе", и остросюжетные "Семнадцать мгновений весны", и веселый киномюзикл "Карнавал".

На фото: Татьяна Лиознова на съемочной площадке в 1964 году.

2 из 8
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкТатьяна Лиознова родилась в Москве 20 июля 1924 года, в 1949 году окончила ВГИК. Ее первой работой стал фильм "Память сердца", который был очень хорошо принят зрителями и критикой.

На фото: Татьяна Лиознова и актер Николай Рыбников на съемках фильма "Им покоряется небо".

На съемках художественного фильма «Им покоряется небо»
Татьяна Лиознова родилась в Москве 20 июля 1924 года, в 1949 году окончила ВГИК. Ее первой работой стал фильм "Память сердца", который был очень хорошо принят зрителями и критикой.

На фото: Татьяна Лиознова и актер Николай Рыбников на съемках фильма "Им покоряется небо".

3 из 8
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкСамая известная работа Татьяны Лиозновой - динамичный детектив о войне "Семнадцать мгновений весны".

На фото: Татьяна Лиознова и Вячеслав Тихонов на съемкахсъемками фильма "Семнадцать мгновений весны".

Лиознова и Тихонов
Самая известная работа Татьяны Лиозновой - динамичный детектив о войне "Семнадцать мгновений весны".

На фото: Татьяна Лиознова и Вячеслав Тихонов на съемкахсъемками фильма "Семнадцать мгновений весны".

4 из 8
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПрежде чем экранизировать роман Юлиана Семенова, Лиознова много работала со сценарием, меняла, добавляла и убирала сцены. "Штирлиц – разведчик, но эта картина не о разведчике. Она – о великой державе, которая смогла усилиями миллионов своих граждан выдержать натиск фашистских захватчиков. Словом, я почувствовала, что это "мой материал" – и Семенов не устоял перед моим напором".

На фото: Татьяна Лиознова на съемках фильма "17 мгновений весны".

Режиссер Татьяна Лиознова
Прежде чем экранизировать роман Юлиана Семенова, Лиознова много работала со сценарием, меняла, добавляла и убирала сцены. "Штирлиц – разведчик, но эта картина не о разведчике. Она – о великой державе, которая смогла усилиями миллионов своих граждан выдержать натиск фашистских захватчиков. Словом, я почувствовала, что это "мой материал" – и Семенов не устоял перед моим напором".

На фото: Татьяна Лиознова на съемках фильма "17 мгновений весны".

5 из 8
© РИА Новости / Макс Альперт | Перейти в медиабанкСама Лиознова любимой картиной называла "Карнавал" о провинциалке в исполнении Ирины Муравьевой, приехавшей в Москву, чтобы стать "артисткой". "Это моя жизнь, этот сценарий я написала про себя. Даже колонка, из которой героиня пьет воду, реально существовала", - http://www.close-up.ru/articles/detail.php?AID=7859
/" target="new">признавалась она
Кинорежиссер Лиознова
Сама Лиознова любимой картиной называла "Карнавал" о провинциалке в исполнении Ирины Муравьевой, приехавшей в Москву, чтобы стать "артисткой". "Это моя жизнь, этот сценарий я написала про себя. Даже колонка, из которой героиня пьет воду, реально существовала", - http://www.close-up.ru/articles/detail.php?AID=7859
/" target="new">признавалась она
6 из 8
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкЛиознова также сняла картины "Евдокия", "Им покоряется небо", "Рано утром", "Мы, нижеподписавшиеся" и "Конец света с последующим симпозиумом".

Кинорежиссер Татьяна Лиознова
Лиознова также сняла картины "Евдокия", "Им покоряется небо", "Рано утром", "Мы, нижеподписавшиеся" и "Конец света с последующим симпозиумом".

7 из 8
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк"Мои дети" - так Лиознова отзывалась о своих картинах. "Снимала все свои картины из любви к людям. О людях и для людей", - http://www.jn.com.ua/Interview/lioznova_2007.html
/" target="new">говорила
Кинорежиссер Татьяна Лиознова режиссер Олег Ефремов и актер Альберто Сорди
"Мои дети" - так Лиознова отзывалась о своих картинах. "Снимала все свои картины из любви к людям. О людях и для людей", - http://www.jn.com.ua/Interview/lioznova_2007.html
/" target="new">говорила
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала