Рейтинг@Mail.ru
У Горенштейна мало шансов доказать незаконность увольнения из ГАСО - РИА Новости, 29.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

У Горенштейна мало шансов доказать незаконность увольнения из ГАСО

Читать ria.ru в
Бывший дирижер государственного академического симфонического оркестра России им. Светланова (ГАСО) Марк Горенштейн имеет немного шансов доказать в суде, что его увольнение с поста руководителя оркестра было незаконным, считают адвокаты. Горенштейн был уволен 28 сентября приказом министерства культуры РФ.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Бывший дирижер государственного академического симфонического оркестра России им. Светланова (ГАСО) Марк Горенштейн имеет немного шансов доказать в суде, что его увольнение с поста руководителя оркестра было незаконным, считают адвокаты, опрошенные агентством РАПСИ.

Горенштейн был уволен 28 сентября приказом министерства культуры РФ. Незадолго до этого музыканты ГАСО написали в Минкультуры РФ письмо с просьбой уволить их руководителя Марка Горенштейна, обвиняя его в недолжном с ними обращении. В частности, музыканты упрекали дирижера в некорректном обращении и отметили, что за последние несколько лет из коллектива ушло порядка 280 музыкантов.

Со своей стороны Горенштейн назвал свое увольнение незаконным и заявил, что будет добиваться справедливости через суд. При этом, по словам дирижера, он "никогда не вернется в ГАСО" и думает о работе за рубежом.

Право на уважительное отношение

Оскорбление своих сотрудников - это серьезное нарушение трудовой дисциплины, считает адвокат Ирина Хрунова.

"Каждый работник имеет право на уважительное отношение со стороны начальства. Человек, которого уволили за регулярные оскорбления, имеет мало шансов доказать в суде свою правоту", - добавила юрист.

По словам адвоката Александра Добровинского, бывают проступки, при совершении которых у сотрудника практически нет шансов в суде. "Например, пьянство на работе, регулярные прогулы, оскорбления коллег", - сказал Добровинский.

При этом адвокат отметил, что все эти проступки необходимо еще доказать - это главное условие.

Если, к примеру, начальника уволили с формулировкой "за оскорбление сотрудников", а он сможет доказать суду, что никого не оскорблял, тогда, по словам Добровинского, такой человек практически наверняка выиграет процесс.

РИА Новости ранее сообщало, что в июне этого года на конкурсе им. Чайковского Марк Горенштейн во время открытой репетиции назвал одного из конкурсантов (Ахназаряна) "этот аул". Оргкомитет конкурса счел тогда возмутительными слова маэстро. После разразившегося скандала Горенштейн принес свои извинения музыканту, который их принял.

Мнения коллектива недостаточно

В то же время, по мнению некоторых юристов, министерство культуры поспешило с увольнением дирижера. "Жалоб везде хватает, они не влекут обязательного расторжения контракта. В случае с Горенштейном Минкульт должен был провести проверку по фактам, изложенным в письме", - сказал адвокат Денис Кремер.

Похожего мнения придерживается адвокат Эдуард Буданов. По его словам, недовольство сотрудников - это еще не повод для увольнения.

"Существует трудовой кодекс. Если в договоре дирижера прописан пункт, по которому его можно уволить по требованию коллектива - это одно дело. А так, по закону, обычного мнения коллектива для увольнения недостаточно", - уверен юрист.

В любом случае давать точные прогнозы по этому делу невозможно. "Для этого необходимо ознакомиться с текстом приказа об увольнении и с другими материалами дела, - пояснил Александр Добровинский.

Исход дела будет зависеть от того, как составлен приказ Минкульта. "На практике часто бывает так, что причина для увольнения одна, а доводы в приказе - совсем иные, - добавила Ирина Хрунова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала