Рейтинг@Mail.ru
Гаджиева нельзя было смещать с должности тренера ФК "Анжи" - Игнатьев - РИА Новости, 29.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гаджиева нельзя было смещать с должности тренера ФК "Анжи" - Игнатьев

Читать ria.ru в
"Страшно расстроен, обескуражен отставкой Гаджи Муслимовича. Не видел оснований для увольнения Гаджиева", - заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев, работавший вместе с Гаджиевым в "Сатурне".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 сен - РИА Новости, Тарас Барабаш. Руководство футбольного клуба "Анжи" сделало неверный ход, уволив Гаджи Гаджиева с поста главного тренера команды, заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев, работавший вместе с Гаджиевым в "Сатурне".

В четверг руководство "Анжи" приняло решение освободить Гаджиева от занимаемой должности. К ближайшим матчам команду будут готовить Андрей Гордеев и бразильский защитник Роберто Карлос, который займет должность играющего тренера.

"Страшно расстроен, обескуражен отставкой Гаджи Муслимовича. Не видел оснований для увольнения Гаджиева. Этот человек один из немногих, кто выстраивает свою работу не по наитию, а опирается на законы методологии. Это человек гибкий, умеющий управлять командой. Долго работал с ним. Когда в команде есть Гаджиев, никаких конфликтов внутри коллектива просто не может быть. Очень печально, что Гаджиева так убрали. Это неправильный ход, очень некрасивое решение руководства "Анжи", - рассказал Игнатьев корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

В последнее время своих рабочих мест лишились ветераны отечественного тренерского цеха. Ранее ушел в отставку Валерий Непомнящий, тренировавший томскую "Томь". Игнатьев считает, что в российском футболе правят бал не сведущие в футболе руководители.

"В нашем футболе часто пытаются списать все неудачи на тех, кто отвечает за творческий процесс. Это просто. Так называемые главные менеджеры далеки от футбола, не знают процесса как такового. Если бы менеджеры знали предмет, и с них тоже спрашивали, было бы все иначе. Увы, те, кто вкладывает деньги, слушают только тех, кто их тратит. И они вместе влезают в спортивные дела. Отсюда отставки", - выразил мнение Игнатьев.

Игнатьев считает, что в современном российском футболе к отечественным тренерам относятся без должного уважения.

"Работал не так давно в "Сатурне" с человеком, которому доверили там в свое время пост президента. Так он говорил, что тренировать очень просто - нужна только "корочка". Так и сейчас для многих в нашем футболе тренеры - игрушки. Жаль, ведь наш тренер ничуть не хуже, а даже гораздо серьезнее с точки зрения образованности и знания методической начинки. Не все это понимают", - посетовал Игнатьев.

Игнатьев, работающий ныне ассистентом главного тренера киевского "Динамо" Юрия Семина, полагает, что Гаджиев успешно справлялся с обязанностями главного тренера дагестанской команды.

"Лестные характеристики принято говорить на похоронах. Сейчас же время говорить о результате, который "Анжи" показал с Гаджиевым. Команда борется за место в еврокубках - это и есть оценка деятельности Гаджиева. Да, кто-то скажет, что с Это'О, Жирковым, Карлосом нужно бороться за чемпионство, но Гаджиеву не дали времени побороться. К тому же со звездами работать сложнее, чем с податливыми людьми, это не все понимают. А ведь Гаджиеву удавалось находить точки соприкосновения с Это'О и Карлосом", - подчеркнул Игнатьев.

Гаджиев возглавлял "Анжи" в 1999-2001 и 2010-2011 годах. В 1999 году он вывел махачкалинскую команды в высшую лигу, заняв с ней 4-е место в 2000 году, что является лучшим результатом в истории клуба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала