МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Уволенный с поста художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова (ГАСО) Марк Горенштейн обвиняет Минкультуры в срыве юбилейного сезона.
В августе музыканты ГАСО написали в министерство культуры РФ письмо с просьбой уволить Горенштейна, обвиняя его в некорректном обращении с ними. Сам дирижер назвал слова музыкантов ложью и обвинил их в предательстве. Тем не менее, в среду после встречи с министром культуры РФ Александром Авдеевым дирижер был уволен с поста главного дирижера и художественного руководителя ГАСО.
"Это абсолютно непрофессиональное поведение Минкультуры. Полное отсутствие способности прогнозировать последствия. И свидетельствует это о том, что компания против меня перерастает ГАСО, и начинаются возгласы о том, что у дирижеров надо отнять право распределять гранты, самим участвовать в управлении", - сказал Горенштейн в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.
По его словам, с подачи Минкультуры были отменены юбилейные концерты в Одессе, приуроченные к 75-летию оркестра, и только благодаря межгосударственным соглашениям между Россией и Молдавией удалось отстоять концерты в Кишиневе.
Горенштейн отметил, что в первую очередь, от подобных действий Минкультуры пострадают обычные слушатели.
Люди, которые приходят к нам на концерты, не виноваты в том, что министерство культуры затеяло то, что оно затеяло, - сказал он, добавив, что абонементы на концерты оркестра распродаются за неделю, чего "не происходит ни в одном оркестре".
"Мы всегда лидеры и всегда первые. У нас всегда от 95 до 98% посещаемости. Поэтому я посчитал, что неправильно, что люди, которые раскупили абонементы на 75-й юбилейный сезон и ждут этого концерта, его не получили. Я счел, что это неправильно, неумно, и люди в этом не виноваты", - сказал Горенштейн
Мы же работаем не для Авдеева с его компанией. Мы работаем для людей. Это наша прямая работа, - заключил он.