Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский расширил полномочия Апостольского трибунала римской роты - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Римский расширил полномочия Апостольского трибунала римской роты

Читать ria.ru в
Папа Римский Бенедикт XVI значительно расширил полномочия Трибунала священной роты Римской курии, передав в его ведение дела, связанные с действительностью священства и брака, сообщило радио Ватикана.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости, Виктор Хруль. Папа Римский Бенедикт XVI значительно расширил полномочия Трибунала священной роты Римской курии, передав в его ведение дела, связанные с действительностью священства и брака, сообщило в среду радио Ватикана.

Понтифик подписал документ Quaerit semper, который вносит изменения в Апостольскую конституцию Иоанна Павла II Pastor bonus, которая разграничивает полномочия различных ватиканских ведомств.

Комментируя новый документ, сотрудник Римской курии монсеньор Антоний Станкевич заявил, что Бенедикт XVI ввел "законодательное новшество исторического значения".

Согласно решению понтифика, делами аннулирования одобренного, но не завершенного брака, а также признания недействительности рукоположения в священный сан теперь будет заниматься не Конгрегация богослужений и таинств, а Трибунал священной роты.

"Святейший Престол всегда стремился приспособить структуру управления к пастырским нуждам, выявлявшимся в церковной жизни на протяжении всей истории, видоизменяя организацию и круг полномочий учреждений Римской Курии", - отметил понтифик в новом документе.

По мнению Бенедикта XVI, Конгрегация богослужений и таинств отныне должна главым образом заниматься вопросами священной литургии Церкви.

Чтобы разгрузить конгрегацию от "непрофильных" вопросов, понтифик создал еще один отдел в Трибунале священной роты для ведения процессов аннулирования одобренного, но не завершенного брака, а также процессов по признанию недействительности священнического и диаконского рукоположения.

Священная римская рота, которая более официально называется Апостольским трибуналом римской роты (на латыни - Tribunal Apostolicum Rotae Romanae) является высшим апелляционным трибуналом Римско-католической Церкви. Суд назван "рота" (от латинского слова rota - "колесо"), поскольку судьи первоначально встречались в круглой комнате.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала