Рейтинг@Mail.ru
Эксперты считают цыганский вопрос инструментом давления ЕС - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты считают цыганский вопрос инструментом давления ЕС

© REUTERS / Stoyan Nenov Беспорядки в болгарской деревне Катуница, начавшиеся после смерти Ангела Петрова в ДТП
Беспорядки в болгарской деревне Катуница, начавшиеся после смерти Ангела Петрова в ДТП
Читать ria.ru в
Цыганский вопрос является инструментом давления на Болгарию, Румынию и Сербию со стороны Евросоюза, заявила научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова, комментируя антицыганские выступления в болгарских городах.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Цыганский вопрос является инструментом давления на Болгарию, Румынию и Сербию со стороны Евросоюза, заявила научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова, комментируя антицыганские выступления в болгарских городах.

Цыганский вопрос является инструментом давления и на Болгарию, и на Сербию, и на Румынию. У цыган есть лидеры, например в Сербии, которые пытаются эту нацию вытянуть из этой беспросветной нищеты и включить их в образовательную и экономическую систему страны. Но эти лидеры не получают никакой поддержки от государства. Отсюда мы можем предположить, поскольку у нас те лица, которые находятся у власти - что в Болгарии, что в Сербии, во многом выполняют волю евроатлантических институтов, что этим правительствам не дают поставить цыганский вопрос на нужный уровень и перевести в необходимое для развития цыганского народа направление, - сказала она РИА Новости.

Беспорядки в болгарских городах начались в конце прошлой недели после того, как в минувшую пятницу, 23 сентября в расположенной на юге Болгарии деревне Катуница 19-летний местный житель Ангел Петров погиб в ДТП под колесами микроавтобуса, водитель которого оказался одним из приближенных местного цыганского барона Кирила Рашкова по прозвищу "Царь Киро". После этого антицыганские выступления прокатились по ряду болгарских городов. В частности, в акциях протеста в Пловдиве приняли участие около 3 тысяч человек, еще около тысячи вышли на улицы столицы страны Софии и Варны. По данным правоохранительных органов, в Пловдиве, Плевене, Варне, Бургасе и Софии протестующие, в числе которых были футбольные фанаты и праворадикалы, пытались совершить нападения на места компактного проживания цыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией. За нарушение порядка полиция задержала 168 человек, у которых изъяли ножи, биты, палки.

Эксперт напомнила, что, поскольку Евросоюз сейчас испытывает серьезнейшие трудности, для него недопустимо взять такую "ношу", как Болгария, Сербия или Румыния.

И все делается для обвала ситуации в этих странах, чтобы были аргументы, для того, чтобы эти страны не получали финансовую помощь, которую сейчас ЕС предоставить не может. Цыганский вопрос - это один из инструментов политики Евросоюза. Это не спонтанные выступления, это часть целенаправленной такой акции, - уверена она.

По словам Филимоновой, антицыганские выступления действительно обосновывают то, что эти страны, имеющие такие внутренние проблемы, не могут сейчас войти в Шенген.

Но проблемы с цыганами они имеют, потому что правительства этих стран не получают разрешения на решение цыганского вопроса, на включение цыган в нормальную производительную жизнь. Цыган держат на задворках цивилизации как инструмент давления, потому что у них довольно большой процент населения, что в Сербии, что в Болгарии. К сожалению, пока перспектива решения цыганского вопроса не просматривается, этот инструмент так и останется, и будет задействован в нужный для Евросоюза момент, - заключила она.

На прошлой неделе главы МВД стран-участниц Шенгена на встрече накануне в Брюсселе не пришли к консенсусу по вопросу присоединения Румынии и Болгарии к соглашению об отмене паспортного и таможенного контроля в Европе. Для этого требовалось заручиться поддержкой всех 22 стран ЕС, входящих в Шенгенскую зону. Против выступили Нидерланды и Финляндия, по мнению которых, обе страны не выполнили требования по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала