Рейтинг@Mail.ru
Москва без Лужкова. Движение к здравому смыслу - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва без Лужкова. Движение к здравому смыслу

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкОткрытие второго международного фестиваля Мстислава Ростроповича
Открытие второго международного фестиваля Мстислава Ростроповича
Читать ria.ru в
Прошел год со дня отставки с поста мэра российской столицы Юрия Лужкова, занимавшего эту должность на протяжении 18 лет. Эксперты не сомневаются, что уход Лужкова был совершенно необходим для развития города и запоздал лет на десять.

Анна Курская, РИА Новости.

Прошел год со дня отставки с поста мэра российской столицы Юрия Лужкова, занимавшего эту должность на протяжении 18 лет. Эксперты не сомневаются, что уход Лужкова был совершенно необходим для развития города и запоздал лет на десять.

Срок, прошедший с момента вступления нового мэра Сергея Собянина в должность в октябре 2010 года, пока слишком мал, чтобы судить об эффективности его деятельности, но уже сейчас в работе городских властей видно больше здравого смысла, считают эксперты.

Отставка Лужкова 28 сентября 2010 года вполне устроила жителей столицы. Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованным 15 сентября 2011 года, две трети жителей Москвы (68%) убеждены, что решение об отставке было правильным, и городу требовался новый градоначальник.

Социологи отметили, что данные текущего опроса мало отличались от результатов общероссийского исследования прошлого года: тогда 65% россиян также были убеждены, что новый мэр столице необходим.

Москва при Лужкове

Юрий Лужков был назначен мэром Москвы указом президента Бориса Ельцина в 1992 году. Большая часть экспертов считает, что только первая половина срока правления Лужкова была более или менее полезна городу, последние годы его пребывания во власти были безусловно вредными для столицы.

Основные претензии к бывшему градоначальнику сводятся к разгулу коррупции в строительной и дорожной отрасли, бесконтрольному разрушению памятников архитектуры в угоду застройщикам, разрушению исторической среды в городе. По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина, Москва к моменту отставки Лужкова превратилась в "сонно-коррупционный террариум".

Происходившее в городе с точки зрения эффективности и траты средств было за гранью добра и зла, считает главный редактор "Московских новостей" Владимир Гуревич. В результате за годы правления Лужкова Москва получила такие чрезвычайно затратные и плохо продуманные проекты, своего рода "чемоданы без ручки", как строительство Четвертого транспортного кольца, монорельсовой дороги и делового центра "Москва-Сити".

В то же время программа соцподдержки москвичей при Лужкове была самой развитой в стране, москвичи чувствовали себя достаточно защищенными, утверждает директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ-ВШЭ Сергей Смирнов.

В тисках прежних решений

После отставки Лужкова место столичного мэра занял бывший руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин. Первым зримым воплощением его активности на посту градоначальника стала замена асфальтовых покрытий тротуаров в центре города на плиточные.

Подходит ли Москве эта плитка? Ответ даст предстоящая зима. Зато уже сейчас москвичи оценили то, насколько свежее стал выглядеть их город без рекламных растяжек.

Несмотря на масштаб и скорость выполнения собянинской программы по ремонту дорог, охватившей всю Москву, год – слишком короткий срок, чтобы судить о системных сдвигах в такой огромной инертной системе, как столичное хозяйство, считают эксперты. 

Социально-экономическая обстановка в городе осталась примерно такой же, как и год назад. Добиться существенных улучшений за столь небольшой срок не смог бы ни один мэр на месте Собянина, подчеркивает Сергей Смирнов.

Преобразования Собянина в значительной мере тормозятся заключенными при Лужкове инвестиционными контрактами. Новая власть находится в тисках прежних решений: асфальт положить она может, а разорвать инвестконтракты – гораздо труднее. Поэтому, как сказал координатор общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин, "в Москве весь год было два мэра: инициативы нового плюс инерция старого".

Движение в сторону здравого смысла

Градостроительная политика Москвы за год при Собянине начала меняться, и в этих переменах прослеживается определенная стратегия. Работа по сносу зданий (не являющихся памятниками культуры) в исторической застройке стала соответствовать неписаному правилу: "Сколько сломал – ровно столько же сможешь построить".

"Нужно заметить, что если новая мэрия и ломает, то ломает без удовольствия, без потирания рук, зажмурившись; психологическая ситуация переломлена, – отмечает Рахматуллин. – По отношению к сносу памятников и исторической застройки нет вандального фанатизма".

Смотреть фотоленту "Как изменилась Москва под руководством Юрия Лужкова">>

Транспортная система Москвы за год не избавилась от проблем, копившихся десятилетиями. Впрочем, экспертов это не удивляет. "Речь идет о тяжелом хроническом больном, которого к тому же долго неправильно лечили", – считает научный руководитель НИИ транспорта Михаил Блинкин.

По его мнению, меры Собянина по спасению транспортной ситуации в городе вполне разумные.

"Гигантское преимущество Сергея Семеновича заключается в том, что он не является изобретателем и рационализатором. Потому что Лужков на одном заседании правительства мог повернуть Садовое кольцо против часовой стрелки, а на следующем – северные реки на юг", – отмечает эксперт.

Что касается самого грандиозного проекта, выпавшего на долю Сергея Собянина – воплощения идеи президента Медведева о расширении границ Москвы, – с этим пока  много неясного. "Кажется, что в ближайший год ожидать каких-то новых, радикальных решений по развитию города (в частности, по его расширению) не стоит", – полагает Владимир Гуревич.

По мнению экспертов, политика Собянина должна дать ощутимые результаты через два-три года, следующий год покажет только направление перемен.

Координатор общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин считает, что Собянин продолжит следовать наметившейся линии перехода от защиты отдельных памятников архитектуры к защите городской среды как единого целого.

Эксперты ждут, что в ближайшие два года в градостроительной политике, в политике устройства города, появится определенность. "Пока ясной стратегии нет, но есть бесспорное движение в сторону здравого смысла", – считает Михаил Блинкин.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала