Рейтинг@Mail.ru
Игнатьев укрепил рубль, проведя словесную интервенцию - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игнатьев укрепил рубль, проведя словесную интервенцию

Читать ria.ru в
Глава Банка России Сергей Игнатьев успокоил игроков российского денежного рынка, заявив, что при условии сохранения цены на нефть на нынешних уровнях - в районе 100 долларов за баррель - у рубля больше шансов на укрепление, чем на ослабление.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Глава Банка России Сергей Игнатьев успокоил игроков российского денежного рынка, заявив, что при условии сохранения цены на нефть на нынешних уровнях - в районе 100 долларов за баррель - у рубля больше шансов на укрепление, чем на ослабление.

Рынок отреагировал адекватно - рубль по итогам вторника укрепился к доллару на 71 копейку, тогда как с 1 по 16 сентября ослабление российской валюты к американской составило 12%.

Европе надо думать быстрее

Кроме того, Игнатьев дал понять, что российские финансовые власти с нетерпением ждут действий коллег из еврозоны в вопросе разрешения долговых проблем входящих в нее государств. Для этого нужна политическая воля, которая до сих пор не была проявлена, констатирует глава Центробанка.

Пострадавшей же стороной стали так называемые emerging markets, так как именно на развивающихся рынках, к которым относится и российский, наблюдаются ослабление валюты и отток капитала.

Ситуация на российских финансовом и валютном рынках в настоящее время в значительной мере определяется нарастанием напряженности на мировых финансовых рынках, что связано с нерешенностью проблем суверенных долгов некоторых стран еврозоны. Греция близка к дефолту. Серьезные проблемы есть у Португалии и Ирландии. Участники финансовых рынков начали сомневаться в способности Испании и Италии обслуживать государственный долг... Если рассматривать еврозону в целом, то ситуация не представляется критической. Отношения суммарного дефицита бюджета к суммарному ВВП стран еврозоны ниже, чем у США или Великобритании. То же касается и отношения суммарного госдолга к ВВП всех стран еврозоны. Поэтому эта проблема не столько экономическая, сколько политическая. Как распределить бремя решения проблемы суверенного долга некоторых стран между всеми странами еврозоны - вот в чем вопрос, - говорится в заявлении главы российского Центробанка.

Инструментов достаточно

Банку России удается сдерживать натиск, спровоцированный внешними факторами, правда, достаточно дорогой ценой - с начала сентября регулятор продал на валютном рынке свыше 6 миллиардов долларов, причем только в понедельник - 26 сентября - 2,365 миллиарда долларов. Это даже пессимистичнее оценок дилеров, которые предполагали, что участие регулятора составило 1,8 миллиарда долларов. При этом пятирублевый плавающий коридор бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), верхняя граница которого находится на отметке 37,5 рубля, вполне устраивает главу ЦБ.

По мнению Игнатьева, некоторый недостаток рублевой ликвидности в банковской системе не представляет серьезной проблемы, так как ЦБ располагает необходимыми инструментами рефинансирования и готов предоставить банкам ликвидность в любом необходимом объеме.

Достаточность нынешнего набора инструментов подтверждается словами Игнатьева о том, что пока нет необходимости включать экстренные меры - беззалоговое кредитование, которое использовалось в кризис 2008-2009 годов. Тогда максимальный объем предоставленной ликвидности достигал 1,9 триллиона рублей - в феврале 2009 года.

Что касается населения, то по словам Игнатьева, который сам хранит деньги в рублях, ажиотажного спроса на валюту не наблюдается. Он также сказал, что спокоен за рубль в течение ближайших полутора лет. Третий срок Игнатьева на посту главы Центробанка истекает в июне 2013 года.

Отток может выйти за прогноз

Банк России пока не меняет прогноз по оттоку капитала из РФ в 2011 году - 35 миллиардов долларов, но ситуация может измениться, заявил глава ЦБ на брифинге.

Пока тот (прогноз - ред.), который есть, остается, мы не пересчитывали. Ситуация может измениться. Мы пока очень зависим от многих факторов, в том числе политических. Если ситуация изменится, то может наблюдаться другая картина, - сказал он.

Игнатьев добавил, что ЦБ ожидает серьезного оттока капитала из России в сентябре. "Мы продали около 6 миллиардов (долларов - ред.) Видимо, отток будет немаленьким", - сказал он.

Игнатьев не согласился с утверждением, что банки, получающие от Минфина средства на депозиты, играют против рубля. Назвав это предположение неочевидным, он пояснил, что банки покупают валюту в основном в интересах своих клиентов. Глава ЦБ также добавил, что уверен в способности российских банков своевременно обслуживать депозиты Минфина, объем которых составляет порядка 1 триллиона рублей.

Не кандидат

Игнатьев сказал, что ему не поступало предложения занять пост министра финансов, освободившийся после отставки Алексея Кудрина.

"Мне никто не предлагал пост главы Минфина", - сказал Игнатьев журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать циркулирующие в прессе слухи о том, что он может занять это министерское кресло.

Кудрин было очень сильным министром финансов. За девять с половиной лет, которые я здесь работаю, у Минфина с ЦБ было тесное и конструктивное сотрудничество, - добавил председатель Банка России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала