Рейтинг@Mail.ru
Банки РФ способны своевременно обслуживать депозиты Минфина - глава ЦБ - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки РФ способны своевременно обслуживать депозиты Минфина - глава ЦБ

Читать ria.ru в
Банк России уверен в способности российских банков своевременно обслуживать размещенные в них депозиты министерства финансов, объем которых составляет порядка 1 триллиона рублей, заявил глава ЦБ Сергей Игнатьев на брифинге во вторник.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Банк России уверен в способности российских банков своевременно обслуживать размещенные в них депозиты министерства финансов, объем которых составляет порядка 1 триллиона рублей, заявил глава ЦБ Сергей Игнатьев на брифинге во вторник.

Он напомнил, что погашение всех депозитов не предполагается в этом году. "Они частично переходят на новый год", - пояснил Игнатьев.

"В декабре бывает традиционный рост расходов (бюджета), поэтому банки смогут вернуть средства", - добавил глава ЦБ.

Отвечая на вопрос о том, считает ли он, что размещаемые Минфином средства на депозитах уходят на покупку валюты, Игнатьев сказал, что не уверен в этом: "Неочевидно, что эти средства играют на понижение рубля. Банки покупают валюту в основном в интересах своих клиентов".

С начала сентября Минфин провел пять депозитных аукционов, в том числе три - на прошлой неделе. Спрос на депозитном аукционе Минфина РФ во вторник впервые с начала августа был ниже предложения, составив 55,8 миллиарда рублей при лимите в 130 миллиардов рублей.

Министерство 19, 20 и 22 сентября предложило банкам на депозиты в совокупности 420 миллиардов рублей, при этом на каждом из аукционов спрос значительно превышал предложение (в 1,8, 1,4 и 1,2 раза соответственно). При этом лимит последнего аукциона первоначально был заявлен на уровне 140 миллиардов рублей, а затем повышен на 40 миллиардов рублей.

По итогам предыдущих аукционов спрос также значительно превышал предложение.

Повышение спроса со стороны российских банков на временно свободные средства бюджета наблюдается на фоне волатильности на мировых финансовых рынках, спровоцированной негативом из США и опасениями за будущее еврозоны. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что в этих условиях Минфин и ЦБ готовы в случае необходимости предоставить российскому банковскому сектору дополнительную ликвидность. Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, со своей стороны, прогнозировал дальнейшее снижение ликвидности в банковском секторе в сентябре-октябре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала