Рейтинг@Mail.ru
Проблемы еврозоны имеют политический характер - глава ЦБ РФ - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы еврозоны имеют политический характер - глава ЦБ РФ

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПресс-конференция председателя Центрального банка РФ Сергея Игнатьева. Архив
Пресс-конференция председателя Центрального банка РФ Сергея Игнатьева. Архив
Читать ria.ru в
Проблема суверенных долгов стран еврозоны имеет не столько экономический, сколько политический характер, основное ее содержание - распределение финансовой нагрузки внутри валютного союза, заявил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Проблема суверенных долгов стран еврозоны имеет не столько экономический, сколько политический характер, основное ее содержание - распределение финансовой нагрузки внутри валютного союза, заявил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев на брифинге во вторник.

"Если рассматривать еврозону в целом, то ситуация не представляется критической. Отношения суммарного дефицита бюджета к суммарному ВВП стран еврозоны ниже, чем у США или Великобритании. То же касается и отношения суммарного госдолга к ВВП всех стран еврозоны. Поэтому эта проблема не столько экономическая, сколько политическая. Как распределить бремя решения проблемы суверенного долга некоторых стран между всеми странами еврозоны - вот в чем вопрос", - считает Игнатьев.

Он выразил сожаление по поводу того, что европейские политики пока не предприняли решительных и эффективных действий для того, чтобы убедить финансовые рынки, что проблема суверенных долгов будет решена, в связи с чем на мировых рынках растут опасения по поводу нового спада экономической активности, падения мировых цен на нефть и другие сырьевые товары.

"При таком сценарии российская экономика тоже не останется в стороне. Растущие опасения нового экономического спада привели к оттоку средств с фондовых и валютных рынков России и ряда других стран, так называемых emerging markets. С начала сентября рубль по отношению к доллару США ослаб примерно на 12%. Примерно такое же или даже большее снижение испытали валюты Бразилии, Южной Кореи, Польши, Мексики, ЮАР и других стран", - отметил глава ЦБ РФ.

По его словам, ситуация на российских финансовом и валютном рынках в настоящее время в значительной мере определяется нарастанием напряженности на мировых финансовых рынках, что связано с нерешенностью проблем суверенных долгов некоторых стран еврозоны.

"Греция близка к дефолту. Серьезные проблемы есть у Португалии и Ирландии. Участники финансовых рынков начали сомневаться в способности Испании и Италии обслуживать государственный долг. Основными держателями государственных облигаций этих стран являются европейские банки. Поэтому проблемы возникают и у них", - обрисовал ситуацию Игнатьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала