Рейтинг@Mail.ru
Минфин может с 2012 г дать "Башнефти" и "Татнефти" компенсации по НДПИ - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин может с 2012 г дать "Башнефти" и "Татнефти" компенсации по НДПИ

© ОАО "АНК «Башнефть»ОАО "АНК «Башнефть». Архив
ОАО АНК «Башнефть». Архив
Читать ria.ru в
Минфин РФ считает возможным предоставить для "Башнефти" и "Татнефти" компенсации по НДПИ в отношении ряда месторождений с 1 января 2012 года, сообщил журналистам замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Минфин РФ считает возможным предоставить для "Башнефти" и "Татнефти" компенсации по НДПИ в отношении ряда месторождений с 1 января 2012 года, сообщил журналистам замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов.

"Мы приняли решение по предоставлению компенсаций", - сказал он. В частности для "Башнефти" это будут компенсации по налогу на добычу полезных ископаемых на месторождения высокосернистой нефти, а для "Татнефти" - по Ромашкинскому месторождению.

Таким образом, резюмировал Шаталов, нефтяные компании в четвертом квартале 2011 года будет нести убытки с момента вступления с 1 октября режима "60-66".

Вводимый с 1 октября в РФ налоговый режим "60-66" предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7% при изменении формулы ее расчета. В частности, будет учитываться не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицируются на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина - 90% от пошлины на нефть.

Между тем две крупные российские нефтяные компании - "Башнефть" и "Татнефть" - проигрывают от введения нового налогового режима. Шаталов ранее оценивал потери этих компаний от выравнивания пошлин на темные и светлые нефтепродукты суммарно в 8-9 миллиардов рублей в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала