Рейтинг@Mail.ru
Ряд музыкантов в частном порядке поддержали ГАСО против Горенштейна - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ряд музыкантов в частном порядке поддержали ГАСО против Горенштейна

Читать ria.ru в
Письмо, опубликованное на портале ClassicalMusicNews в том числе подписали исполнители из Большого симфонического оркестра имени Чайковского (БСО), Национального филармонического оркестра России, оркестра Большого театра России, Российского национального оркестра (РНО), МГАСО под управлением Павла Когана, однако конкретные имена не названы.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Ряд исполнителей и солистов крупных московских оркестров направил в министерство культуры РФ открытое письмо в поддержку музыкантов ГАСО имени Светланова, в котором выказал поддержку их нежеланию работать под руководством Марка Горенштейна, однако официальные представители музыкальных коллективов назвали письмо частной инициативой артистов.

В августе музыканты ГАСО написали в Минкультуры РФ письмо с просьбой уволить их руководителя Марка Горенштейна, обвиняя его в недолжном с ними обращении. В частности, музыканты упрекают дирижера в некорректном обращении и отмечают, что за последние несколько лет из коллектива ушло порядка 280 музыкантов. Сам дирижер заявил, что конфликт разгорелся с подачи некой группы лиц в министерстве культуры в отсутствии Авдеева, который в то время был в отпуске. Содержание письма он назвал ложью, музыкантов обвинил в предательстве, а объективного разрешения конфликта ожидает от министра, который готов с ним встретиться после того, как Горенштейн выйдет с больничного.

Письмо, опубликованное на портале ClassicalMusicNews во вторник, по данным сайта, в том числе подписали исполнители из Большого симфонического оркестра имени Чайковского (БСО), Национального филармонического оркестра России, оркестра Большого театра России, Российского национального оркестра (РНО), МГАСО под управлением Павла Когана, однако конкретные имена не названы.

"Многие из нас были участниками творческих проектов ГАСО России имени Светланова в качестве приглашенных музыкантов и имели возможность убедиться в недопустимом стиле общения М.Б. Горенштейна с музыкантами оркестра. Это обстоятельство, а также постоянные несоразмерно высокие штрафы, ставящие людей на грань выживания, создают в оркестре обстановку, несовместимую с творчеством, вынуждающую увольняться артистов оркестра", - говорится в письме.

Музыканты столичных оркестров также просят культурное ведомство "рассмотреть вопросы, связанные с разрешением конфликта в ГАСО России имени Светланова с учетом мнения музыкантов оркестра и исходя из интересов сохранения традиций российской музыкальной культуры и прославленного имени ГАСО".

Со своей стороны в пресс-службе НФОР РИА Новости сообщили, что о письме ничего не знают, однако если кто-то из его музыкантов его и подписал, то исключительно в частном порядке. Представители пресс-служб РНО и БСО также отметили, что не располагают сведениями о подписавших письмо исполнителях, поскольку решения составить и подписать официальное обращение в Минкультуры руководство коллективов не принимало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала