Рейтинг@Mail.ru
Евробонды РФ после отставки Кудрина дешевеют, но реакция впереди - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евробонды РФ после отставки Кудрина дешевеют, но реакция впереди

Читать ria.ru в
Стоимость российских суверенных еврооблигаций, снижавшаяся в последние дни на общем негативном внешнем фоне, после сообщения об отставке министра финансов РФ Алексея Кудрина продолжила падение, однако "настоящая" реакция рынка еще впереди, считают опрошенные агентством "Прайм" трейдеры и аналитики рынка долговых инструментов.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Стоимость российских суверенных еврооблигаций, снижавшаяся в последние дни на общем негативном внешнем фоне, после сообщения об отставке министра финансов РФ Алексея Кудрина продолжила падение, однако "настоящая" реакция рынка еще впереди, считают опрошенные агентством "Прайм" трейдеры и аналитики рынка долговых инструментов.

Президент РФ Дмитрий Медведев 26 сентября подписал указ об отставке Кудрина с поста вице-премьера, министра финансов. Ранее в этот день Медведев на заседании комиссии по модернизации предложил Кудрину в течение дня подать в отставку, если он не согласен с главой государства. Накануне в Вашингтоне Кудрин заявил, что не видит себя в будущем правительстве Медведева из-за ряда разногласий, прежде всего по поводу расходов на военные цели.

По мнению экспертов, участники долгового рынка в понедельник вечером не успели отреагировать в полной мере на отставку министра финансов, так как сообщения о ней появились в 19.44 мск.

"К этому времени основные участники торгов в Европе, как правило, уже завершают операции", - говорит один из собеседников агентства.

По итогам понедельника евробонды с погашением в 2015 году снизились в цене на 100 базисных пунктов - до 97,75% номинала, бумаги с погашением в 2020 году потеряли 111 базисных пунктов, составив 97,2% от номинала.

"Сейчас сложно сделать детальный анализ как отреагировал рынок, который и без того снижался из-за долговых проблем в еврозоне", - говорит один из собеседников "Прайма".

По мнению экспертов, реакция трейдеров на отставку Кудрина может последовать во вторник утром в виде снижения котировок и расширения спредов.

Однако, по их словам, этот фактор будет иметь кратковременное влияние на российские бумаги - до назначения нового министра финансов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала